Опубликовано: 1400

В кызылординской степи образовалась свалка медицинских отходов

В кызылординской степи образовалась свалка медицинских отходов

Кто-то выбросил прямо в степи груду использованных шприцов и капельниц. По правилам необходимо все это утилизировать в специальной печи. Свалка образовалась неподалеку от населенного пункта, кроме того, здесь пасется скот. Экологи предупреждают о вспышке инфекционных заболеваний. 

В один из дней жители Казалинского района были неприятно удивлены. Неизвестное медицинское учреждение устроило прямо в степи свалку отходов. Здесь были обнаружены ампулы, флаконы, иглы, шприцы, перчатки, капельницы и даже пробирки с кровью, передает КТК.  По правилам эти отходы сжигают в специальной печи, а затем закапывают на полигоне. Соответственно, за это нужно платить. Видимо, еще неустановленное медучреждение решило не тратиться лишний раз. 

Ыбырайхан Мусабаев, эколог:

- Это очень опасно. Может возникнуть вспышка инфекционных заболеваний и даже туберкулеза. Эти химикаты опасны для окружающей среды! А вдруг кровь в шприцах и пробирках заразная?

Экологи предупреждают, что это очень опасно для здоровья людей. Населенный пункт совсем рядом, тут же протекает речка. Не исключают и того, что химикаты могли попасть в воду. Если заразится скот, то и люди могут пострадать. Сейчас прокуроры тщательно изучают маркировку на упаковках лекарств. 

Ермек Килыбаев, старший помощник прокурора Казалинского района Кызылординской области:

- Назначена прокурорская проверка по факту незаконного выброса медицинских отходов. Ее цель – выявить медучреждение, из которого они были вывезены.

Государственные клиники закупают медикаменты и медицинские инструменты централизовано. Обычно, через тендер. Серийный номер указывается на каждой упаковке. По нему и можно определить, в какое учреждение была направлена эта партия. Но если окажется, что сэкономить на утилизации мусора решила частная клиника, то найти их будет трудно. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи