Опубликовано: 890

В Кызылординской области появился робот-аптекарь

В Кызылординской области появился робот-аптекарь

В Кызылординскрой области в посёлке Шиели открылась первая в регионе автоматизированная аптека. Новое учреждение здравоохранения работает на солнечных батареях.

В Кызылординскрой области в посёлке Шиели открылась первая в регионе автоматизированная аптека. Новое учреждение здравоохранения работает на солнечных батареях.

Новый сотрудник сельской аптеки работает круглые сутки без перерывов на обед. Такой плотный график провизору не помеха - он робот. Его вместе с «рабочим местом» - комнатой-складом, где можно хранить до 8 тыс. лекарственных препаратов - выписали из Италии. Инновационная идея принадлежит Нурлыбеку Мырзабекову. Она обошлась ему в 10 миллионов тенге. 20 лет назад он открыл в родном селе первую частную аптеку, а теперь первым в регионе её автоматизировал.

«Эта идея впервые возникла, когда я увидел в Астане автоматизированную аптеку. Подумал, почему бы не перенять опыт столичных коллег и не обеспечить таким же сервисом своих односельчан. Перелопатил весь интернет. Нашёл подходящее предложение. Оборудование закупил в Италии, собрали его отечественные специалисты», - рассказал Нурлыбек Мырзабеков.

Новый провизор по-русски не читает, но по штрих-коду за пару секунд находит нужный препарат. Еще 10 секунд - и лекарство в руках кассира. Клиенты от «итальянского специалиста» в восторге.

«Я постоянный клиент в этой аптеке. Здесь цены доступные для простых людей. Ассортимент хороший, обслуживание отличное, люди вежливые. В принципе, здесь нет очередей. Я всегда прихожу, меня обслуживают, и я ухожу довольный», - говорит житель посёлка Шиели Владимир Когай.

Это первый в регионе и третий по стране реализованный проект. Подобные аптеки уже функционируют в Астане и Усть-Каменогорске. К достоинству местной, помимо робота и доступных цен, относятся альтернативные источники энергии. Солнечные панели, установленные год назад, обеспечивают здание теплом, горячей водой и частично покрывают затраты на электричество.

«Такое большое здание отапливать было сложно. Сначала решил использовать электроэнергию - оказалось затратным. Решил прибегнуть к солнечным панелям. По моим подсчётам, за 3,5 года они полностью себя оправдают, даже прибыль принесут. Сейчас в сутки вырабатывается до 90-95 кВт энергии. За год экономия получается 365 тысяч тенге», - отмечает Нурлыбек Мырзабеков.

У предпринимателя далеко идущие планы. Увеличить количество рабочих мест с 25 до 35. Буквально на днях здесь открыли косметический салон, а в ближайшее время первых клиентов готовится принять пластический хирург. И всё это не ради наживы, как говорит бизнесмен, а затем, чтобы сделать жизнь на селе чуточку комфортней.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи