Опубликовано: 1500

В Кызылординской области построили козью ферму

В Кызылординской области построили козью ферму

Житель села Бесарык Канат Мухимов смог реализовать свою мечту - он построил первую в регионе козью ферму.

26-летний фермер из Приаралья считает - если бы не поддержка со стороны Главы государства, его планы так бы и остались мечтами. Госпрограммы помогли ему реализовать давнюю мечту - построить собственную ферму. В прошлом году Канат Мухитов приобрел 30 коз ценной зааненской породы. Сейчас поголовье скота увеличилось вдвое.

«Эта молочная порода коз широко распространена в России. Приобрести их мы смогли при поддержке государства. Получили льготный кредит, купили скот, приобрели сельхозтехнику в лизинг. Наш Президент говорил, что для тех, кто хочет работать, поднимать своё дело, будут созданы все условия. И это, действительно, так. Мы в прошлом году завезли всего 30 голов, сейчас получили первый приплод», - говорит фермер.

Между тем, ферма уже расширяется. Совсем недавно сюда завезли ещё 40 лошадей и 10 племенных бурёнок. А 2 дня назад запустили птицеферму. Большие доходы и высокие надои ещё впереди. Но фермер уверен, что это - не самое главное.

«В сутки пока еще получаем всего 15 литров козьего молока, чуть больше надоев у буренок и кобылиц. Нам - хватает. На этих продажах не разбогатеешь, а людям - помощь. В селе есть страдающие онкологией и сахарным диабетом, новорожденные детки. Мы помогаем им, бесплатно даём козье молоко, которое имеет целебные свойства», - рассказывает Канат Мухимов.

О том, что работе в городе дипломированный экономист предпочёл село, Канат не жалеет. Сегодня его хозяйство - одно из лучших в Сырдарьинском районе. Да и планов у фермера много: увеличить поголовье скота, построить колбасный цех, создать постоянные рабочие места и помогать односельчанам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи