Опубликовано: 710

В Кызылординской области медработники покупали себе квалификацию

В Кызылординской области медработники покупали себе квалификацию

Скандалы такого плана в системе здравоохранения Кызылординской области регистрировались уже не раз.

В Кызылординской области уже несколько медработников осуждены по статье УК, предусматривающей наказание за приобретение или сбыт официальных документов или государственных наград. Об этом рассказала пресс-секретарь областного суда Ардак Смагамбетова.

«Например, только в одном районе области, Аральском, нынче было уже четыре суда над медсестрами, которые работали, имея сертификаты о квалификации, ничем не подтвержденные, - сказала она. - Не проходив тестов на профессиональную пригодность и собеседования, которые предшествуют выдаче сертификатов, женщины просто купили их по пять тысяч тенге у незнакомой гражданки».

Скандалы такого плана в системе здравоохранения Кызылординской области регистрировались уже не раз. В прошлом году липовых сертификатов у местных медсестер было обнаружено несколько десятков. И все правонарушители утверждали, что купили вполне официальные документы «у незнакомых лиц».

«Нынче, как мы видим, опять медперсонал идет на нарушение приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан «Об утверждении правил проведения квалификационных экзаменов в области здравоохранения», - говорит Смагамбетова. - И оказываются в поле зрения правоохранительных, а затем и судебных органов».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи