Опубликовано: 2900

В Кызылорде школьники пропускают занятия ради пятничного намаза

В Кызылорде школьники пропускают занятия ради пятничного намаза

В Кызылорде многие ученики школ стали пропускать занятия ради посещения жума-намаза - пятничной молитвы.

Учащиеся старших классов отпрашиваются с последних уроков, а некоторые младшеклассники и вовсе пропускают в этот день занятия, сообщает 31 канал.

Для жительницы Кызылорды Мольдир Ахметовой, как и для многих мусульман, пятница - священный день. В последнее время женщина стала брать с собой в мечеть свою девятилетнюю дочку. Причем, по ее мнению, религиозное воспитание порой может быть важнее светского образования.

"Пятница считается святым днем. Считается, что человек, который посетит в этот день жума-намаз, получит благословение Аллаха. Я посещаю жума-намаз. Не отстает от меня и моя дочь, которая учится в 3 классе. У нее уроки начинаются в 13:30, как раз в это время начинается и жума-намаз, поэтому она в этот день вообще не ходит в школу", - говорит жительница Кызылорды Мольдир Ахметова.

Ставить религию превыше образования привыкли многие старшеклассники Кызылорды. Некоторые откровенно признаются, что уходят с последних уроков, чтобы посетить жума-намаз. Интересно, что в городском Управлении образования осведомлены об этой проблеме, но сделать что-либо бессильны.
"Запретить детям посещать мечеть мы не можем, но мы предупредили директоров о том, чтобы они контролировали учеников, убегающих с занятий для посещения жума-намаза. Сегодня в городе 135 детей постоянно посещают мечеть. Чтобы дети не подверглись влиянию других религиозных течений, в городском отделе образования открыт штат теолога", - прокомментировал руководитель отдела образования города Кызылорды Марат Аралбаев.

А вот представители духовенства набожность школьников вовсе не одобряют.

"Казахстан - светское государство. У нас не арабская страна, где пятница - выходной день, и люди не в ущерб рабочему или учебному времени ходят в мечеть молиться. Раз жума-намаз совпадает с занятиями, ученики должны оставаться в школах, и это не будет считаться грехом", - отметил главный имам областной мечети "Акмечеть-Сырдарья" Талгат Омаров.

Священнослужители подчеркивают: чтобы быть правоверным мусульманином, не обязательно регулярно посещать мечеть, а намаз можно совершать и дома. В конце концов вера в первую очередь должна быть в сердце человека.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи