Опубликовано: 810

В Кызылорде с начала года родилось 57 пар близнецов

В Кызылорде с начала года родилось 57 пар близнецов

Почти 60% близнецов и двойняшек рождаются преждевременно, недоношенными.

В городском перинатальном центре Кызылорды с начала текущего года приняли уже 57-ю пару близнецов, появившихся на свет, сообщает корреспондент BNews.kz.

«И если за девять месяцев текущего дома у нас родилось 57 пар близнецов, то за аналогичный период года прошлого их было 39, - рассказывает главный врач центра Гульнара Жумашева. - Увеличение количества родившихся в городе близнецов и двойняшек связано с наследственной предрасположенностью у их родителей, часто мы наблюдаем, что мамы или папы этих малышей сами из двоен. Есть семьи, в которых растет даже не одна пара близнецов. Также тенденция связана с применением современными женщинами гормональных препаратов, это тоже увеличивает шанс зачать два и более плода. Ну, и можно говорить, что просто стало больше родов - за последние пять лет количество родов у нас в центре увеличилось с 3500 до 7000»

По словам Жумашевой, почти 60% близнецов и двойняшек рождаются преждевременно, недоношенными.

«И зачастую у этих детей маленький вес, с ними больше хлопот у родителей, - говорит доктор. - Но в любом случае сразу двое малышей — это двойная радость. И медики тоже бывают рады, когда на свет появляются эти детки».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи