Опубликовано: 810

В Кызылорде начался эксперимент по внедрению 12-летнего образования

В Кызылорде начался эксперимент по внедрению 12-летнего образования

В Казахстане в скором времени повсеместно будет вводиться 12-летнее школьное образование.

В двух школах Кызылорды в пилотном режиме внедряют двенадцатилетнее образование.

«С первого сентября эксперимент по внедрению модели двенадцатилетнего образования внедрен на базе городских школ №2 «Мурагер» и средней №233, - сказала начальник городского отдела внутренней политики Балдырган Мамен. - Педагоги и родители учащихся с интересом и ответственностью отнеслись к новшеству, ведь, во-первых, Казахстану предстоит на двенадцатилетку перейти в целом, а пилотные проекты будут самыми интересными. Во-вторых, двенадцатилетка позволит интегрировать систему образования нашей страны в мировое образовательное пространство, у детей с таким школьным образованием более широкие возможности для дальнейшей учебы, научной деятельности».

Напомним, в Казахстане в скором времени повсеместно будет вводиться 12-летнее школьное образование. С одной стороны, увеличение продолжительности обучения школьников на один год отвечает мировым стандартам, с другой – позволит повысить человеческий капитал страны. Двенадцатилетняя система обучения дает возможность более полно учитывать интересы, потребности и возможности участников образовательного процесса, а также более рационально перераспределять учебный материал по ступеням обучения.

При переходе на двенадцатилетнее образование казахстанская модель становится конкурентоспособной на международной арене, поскольку в соответствии с декларацией Совета Европы, принятой в 1992 году, преобладающей международной практикой принято считать 12-летнее школьное образование. В большинстве развитых стран обучение граждан составляет 12–14 лет, оно введено во всех странах Центральной и Восточной Европы, в том числе в странах Балтии, а также в Молдове, Украине, Беларуси, Узбекистане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи