Опубликовано: 2400

В Кызылорде из детсада ребенок попал в больницу

В Кызылорде из детсада ребенок попал в больницу

У девочки закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и гематомы.

Отводя свою двухлетнюю дочь Сонечку в детский сад «Райчик», кызылординка Камилла Манасыпова и не предполагала, что вечером заберёт оттуда совершенно больную, травмированную малышку и вынуждена будет ходить с ней по врачам и лежать в больнице.

– Садик частный, – рассказывает Камилла. – Я раньше слышала о нём положительные отзывы, поэтому решила отдать туда Софию. Месяц она походила. Что интересно, со мной не заключили договор об оказании образовательных услуг и квитанции не дали, когда я за садик заплатила. Водила ребёнка и всё. Спрашиваю у других родителей – у них так же. Успокоилась как раз потому, что не у одной меня бумаг не было. Другим тоже не дали.

Однажды, со слов Манасыповой, утром она отвела Соню в детский сад, вручила дитя воспитателям Жанар Абуовой и Куралай Маликовой и побежала на работу. Вечером, когда пришла за дочерью, увидела у неё на лбу кровоподтёк, а вокруг глаз синяки. Ребёнок был заплакан.

– Воспитатели стали, не давая мне раскрыть рта, наперебой рассказывать, что ещё в обеденное время София сама упала и ударилась о мягкую мебель, – рассказывает Камилла. – И ещё меня пытались убедить, что моя дочка чуть ли не хулиганка, озорной, в общем, ребёнок, за которым не уследишь. Раньше мы за Соней такого не замечали. Но шокировало меня то, что с момента получения травмы прошло несколько часов, а малышке до сих пор не вызвали «скорую», дождались меня, чтобы спихнуть ответственность.

Соню забрали домой, но простым ушибом всё не обошлось. Девочку рвало, она постоянно плакала. Мама отвезла её после нескольких позывов рвоты в областной медицинский центр и там определили, что у ребёнка сотрясение мозга. Рекомендовали амбулаторное лечение и покой.

– Следующие дни принесли ещё большие тревоги, – вспоминает Камилла Манасыпова. – Мы трижды вызывали «скорую», потому что ещё и поднялась температура. В конце концов, нас с дочкой в экстренном порядке отправили в нейрохирургическое отделение ОМЦ на стационарное лечение.

До 8 августа малышка лежала в больнице.

– За всё это время с момента получения травмы никто из сотрудников детского сада не поинтересовался, как здоровье Софии, где мы вообще и лечимся ли, – рассказывает Камилла. – Детсаду, скорее всего, было достаточно, что полиция, куда я обратилась ещё 30 июля с заявлением о происшествии, разбираться во всём не стала. Уже первого августа участковый инспектор Нурболат Жолдыбаев вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Мол, ясно же, что несчастный случай.

Надо сказать, что определённые меры после случившегося в детском саду всё-таки приняли. Уволили, например, воспитателей, в смену которых всё и произошло.

– Теперь я написала заявление прокурору города Кызылорды Абдуллаеву, где рассказала о произошедшем. Пускай прокуратура даст правовую оценку ситуации, – говорит Манасыпова. – София после травмы, полученной в детском саду, попала в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, параорбитальными гематомами. Девочку после выписки поставили на учёт к окулисту и невропатологу. И в садике не было даже полноценной проверки? Отвечают ли там за безопасность детей?

Прокуратура пока не ответила. Впрочем, претензии к «Райчику» Манасыпова намерена изложить в исковом заявлении в суд, которое подаст в гражданском порядке. Одно-единственное происшествие, а потеряно здоровье ребёнка, время матери, деньги – ведь она человек работающий, а за ребёнком нужен уход. И важно, что нет больше доверия к образовательной системе города.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи