Опубликовано: 790

В Кызылорде активизировались клещи

В Кызылорде активизировались клещи

Первый случай в этом году был зарегистрирован уже  в феврале.

Всего же с начала эпидсезона в областную инфекционную больницу с укусами опасных насекомых обратились уже трое местных жителей, сообщает 31 Канал.

9-летняя Уманай Бахтияр - третья пострадавшая от укуса клеща в этом году. Накануне девочку выписали из больницы. Уманай повезло: насекомое, укусившее ее, оказалось сравнительно безобидным. Первым опасные симптомы заметил старший брат девочки.

АСПАНДИЯР БАХТИЯРОВ, брат Уманай:
- 23 марта сестренка поехала погостить в аул к родственникам. А когда приехала, через неделю я увидел, что она постоянно чешет голову, посмотрел - а у нее лимфоузлы увеличены.

Клещи в Кызылординской области - настоящее бедствие. Их здесь очень много, а ведь они еще и переносят смертельно опасные заболевания: конго-крымскую геморрагическую лихорадку и риккетсиоз - лихорадочное состояние. К сожалению, вакцины от них не существует.

ЖАЛГАС КУДЕБАЕВ, зав. отделением инфекционной больницы:
- Особенность нынешнего года - появились ранние укусы клещей. Первый случай зарегистрирован в феврале. Обычно ожидаем в апреле-мае.

Лихрадкой и риккетиозом, конечно, заболевают не все укушенные, но, если уж заразились, вылечиться очень не просто. Регион не первый год ведет борьбу с конго-крымской лихорадкой. В области по этому заболеванию 106 неблагополучных населенных пунктов. Специалисты дезинфекционной службы с 26 марта уже начали обработку южных районов области. Но санитарные врачи все равно ожидают в этом году небывалую активность клещей.

АЛИЯ АБДИКАИМОВА, нач. отдела Департамента по защите прав потребителей Кызылординской области:
-Уже работает комиссия, которая будет следить за качеством проведения противоклещевой обработки. Всего на создание санитарно-защитных зон вокруг неблагополучных населенных пунктов из республиканского бюджета выделено свыше 27 млн.тенге, из областного - около 167 млн. тенге.

Как показывает практика, обработка территорий дает свои результаты. Количество неблагополучных по конго-крымской лихорадке населенных пунктов сокращается со 116 в прошлом году до 106 в этом.

ЖАСУЛАН ШЫНТАСОВ, руководитель центра мобилизационных работ:
- Работы по дезинсекции территорий должны были начаться 18 марта, но из-за погодных условий начались 26 марта. Но осложнений это не вызовет.

Проблема клещей актуальна не только для Кызылординской области. Тройку лидеров по конго-крымской лихорадке возглавляет Южно-Казахстанская область, далее идут Жамбылская и Кызылординская. В Алматинской области клещи чаще переносят энцефалит и тоже просыпаются достаточно рано. Следом паразиты активизируются в Центральном Казахстане, а на севере их нужно опасаться только в июне.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи