Опубликовано: 650

В Кыргызстане амнистируют около 7 тысяч человек

В Кыргызстане амнистируют около 7 тысяч человек

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал закон «Об амнистии в связи с 65-летием Всеобщей декларации прав человека», принятый Жогорку Кенешем в конце декабря 2013 года.

Под амнистию попадет около 7 тысяч человек. В местах лишения свободы всего находятся порядка 18 тысяч человек.

Согласно документу, под амнистию попадут впервые осужденные несовершеннолетние лица, мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет, беременные или имеющие детей в возрасте до 3-х лет женщины, инвалиды I и II групп и лица, у которых на иждивении находятся дети-инвалиды, родители-инвалиды или несовершеннолетние дети.

Также согласно принятому закону от уголовной ответственности освобождаются лица, впервые совершившие преступления небольшой тяжести и тех, кому осталось менее года лишения свободы. Кроме того, бежавшие из-под стражи, скрывающиеся от уголовного преследования, дезертиры и самовольно покинувшие место срочной службы освобождаются от ответственности, если они самовольно вернутся в тюрьму или армию в течение полугода.

Отметим, что предыдущая амнистия в Кыргызстане проводилась в 2011 году, и была приурочена к 20-летию Дня независимости Кыргызской Республики. Тогда из исправительных учреждений были освобождены около 4-х тысяч.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи