Опубликовано: 1700

В квартирах Актау появились черные корабельные крысы

В квартирах Актау появились черные корабельные крысы

Эпидемиологическую обстановку Актау ухудшают черные корабельные крысы, завезенные в регион около 3-4 лет назад. С начала года, по информации директора производственного кооператива «Медик-гигиенист» Ольги Смирновой, специалистами предприятия отловлено более 20 черных крыс.

Стоит отметить, что за весь прошлый год, отмечает она, было отловлено 17 таких грызунов.

«Раньше таких крыс в городе не было, завезли их недавно, они очень быстро расселились по побережью. Теперь отлавливаем таковых не только в подвалах жилых домов, но и в квартирах, расположенных в этой зоне: это 3А, 1 и 4 микрорайоны. Попадались экземпляры длиной 25-30 см, это не считая хвоста», - рассказала Ольга Васильевна.

Размножаются черные крысы быстро, поэтому специалист призывает не создавать благоприятных условий для их размножения - отдохнув на побережье, убрать за собой, не оставлять остатки пищи на берегу.

В ближайшее время, по словам О. Смирновой, предстоит кампания по саночистке от черных крыс одной из баз отдыха на Каспии, где ситуация сложилась довольно серьезная.

Крысы, как известно, являются переносчиками клещей и блох, источниками чумы и других тяжелых заболеваний. Как подчеркнула Ольга Смирнова, черные корабельные крысы особенно опасны в эпидемиологическом значении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи