Опубликовано: 1800

В курортную зону хотят превратить зловонный накопитель власти Астаны

В курортную зону хотят превратить зловонный накопитель власти Астаны

Озере Талдыколь - это главный источник зловония столицы. Сейчас это место называется "накопитель".

На протяжении 55 лет сюда сбрасывали сточные воды со всего города, передает 31 канал.

Площадь водоема - полторы тысячи гектаров. Не привыкшим к такому запаху людям тяжело здесь находиться даже 10 минут.

Чиновники планируют к 2017 году осушить часть водоема и высадить вокруг парк. Активно работать в этом направлении власти стали после жесткой критики Президента.

Но уже с 2016 года сточные воды сливают в реку Есиль, и проходят нечистоты еще два дополнительных уровня очистки. Как уверяют эксперты, в конце всей переработки выходит едва ли не питьевая вода.

- После полной очистки вода сбрасывается в реку Есиль. Эта вода соответствует нормам культурно-бытового водопользования. Вода не имеет запаха, цвета, она прозрачная.  Не имеет осадков и плавающих взвешенных частиц, - поясняет инженер-технолог станции аэрации Ферюза Алдынгурова.

Сегодня на берегу бескрайнего водоема с нечистотами идет работа в несколько смен. Специалисты готовят к спуску на воду специальную технику, которая будет откачивать ил. Аким столицы и его команда после жесткой критики Президента, по всей видимости, не готовы жить в юртах у Талдыколя, поэтому от зловония жителей столицы обещают избавить уже к концу года. А из водоема планируют сделать едва ли не центр отдыха. 

- Это будут два естественных водоема, на которые вы сможете приезжать, отдыхать здесь. Здесь будут расти деревья.  Это будет чистая вода, это будет облагороженная территория, вычищенная полностью. Почему нет? Почему не приехать? поясняет зам. руководителя управления коммунального хозяйства Астана Тимур Абижанов.

Грандиозные планы по превращению зловонного отстойника в экологически чистую базу отдыха обещают реализовать в ближайшие годы. Очевидно, что сумма, затраченная на реализацию идей, не менее грандиозная, но ее не смогли назвать даже в акимате. Впрочем, как говорят чиновники, идея того стоит. Главное, чтобы люди потом проявили интерес к новой курортной зоне.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи