Опубликовано: 80

В Костанайской области выявили незаконно трудящихся мигрантов

В Костанайской области выявили незаконно трудящихся мигрантов Фото - polisia.kz

В результате проведения рейдовых мероприятий сотрудниками миграционной службы и полиции Карабалыкского района были привлечены к административной ответственности 16 иностранных граждан из Узбекистана и 5 из Таджикистана.

Были выявлены 21 иностранный гражданин из Узбекистана и Таджикистана, которые занимались незаконной трудовой деятельностью на строительном объекте в Костанайской области, сообщает медиа- портал Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.

 Они прибыли в марте этого года и работали без соответствующего разрешения, которое должно было выдать уполномоченный орган.

Работодатель незаконно принял на работу иностранных граждан без разрешительных документов. В соответствии с решением Карабалыкского районного суда, 17 иностранным гражданам был наложен штраф в размере 69 тысяч тенге, 2 иностранных гражданина были привлечены к административному аресту на 2 дня, и 2 граждана были выдворены из Казахстана на 5 лет. Работодатель, который принял на работу незаконных мигрантов, также был привлечен к административной ответственности и оштрафован на сумму более 100 тысяч тенге.

По данным миграционной службы ДП Костанайской области, за первые 3 месяца 2023 года было привлечено к административной ответственности 236 иностранных граждан за нарушения правил пребывания в стране. Более 20 иностранных граждан были выдворены за пределы Казахстана. Кроме того, 234 гражданина Казахстана были привлечены к административной ответственности за несвоевременное уведомление органов внутренних дел о прибытии иностранных граждан. Было также обнаружено 18 случаев двойного гражданства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи