Опубликовано: 920

В Костанайской области свекровь убила сноху утюгом

В Костанайской области свекровь убила сноху утюгом

Рудненский городской суд вынес приговор в отношении 86-летней Зинаиды Васевой, виновной в совершении убийства сожительницы своего сына, сообщила пресс-служба Костанайского областного суда, передает NUR.kz.

С ноября 2013 года сын Зинаиды Ивановны со своей сожительницей Аленой Ткаченко начал проживать в квартире матери. Поначалу все было вроде бы хорошо, в доме царили понимание и теплая атмосфера. Но уже через полтора месяца совместного проживания между Зинаидой Ивановной и так называемой "снохой" отношения стали натянутыми, рассказали в пресс-службе суда. 

Алена начала ее систематически унижать, грубить, употребляя нецензурные выражения. Бывало даже, что последняя угрожала убийством, ей не нравилось, что бабушка в силу своего преклонного возраста часто находится дома. Родной сын поддерживал во всем сожительницу и также стал грубо обращаться с пожилой матерью, иногда поднимал руку.

Между тем Алена Ткаченко не работала, имела инвалидность, состояла на учете у врача психиатра.
2 августа сын бабушки ушел в 06.30 утра на работу, дома остались две женщины. День протекал как обычно, правда вечером Алена Ткаченко после ужина выпила вина. Устав за день, Зинаида Ивановна легла спать. Ночью 3 августа проснулась от того, что кто-то ткнул её в грудь. Открыв глаза, увидела Алену, которая стояла над ней и обеими руками держала нож. Со словами "Ты допрыгалась и теперь твоя песенка спета!", молодая женщина замахнулась на нее ножом.

В этот момент бабушка, не понимая, как это у неё получилось, резко встала с кровати и толкнула женщину, которая упала, уронив при этом нож. Бабушка стала искать нож, чтобы спрятать. Но Ткаченко пнула ее сзади, и баба Зина упала, ударившись головой о кровать. Когда встала на четвереньки, под руку попался утюг, которым она ударила стоящую напротив Алену. Не осознавая, что делает, пожилая женщина стала беспорядочно наносить утюгом удары по голове обидчицы, пока та не потеряла сознание. Когда баба Зина увидела, что натворила, доползла до телефона и позвонила в УВД Рудного, затем в скорую.

Как было определено в ходе следствия, затем установлено в суде, бабушка находилась в тот момент в состоянии физиологического аффекта, вызванного длительными издевательством, унижениями, оскорблениями, угрозами со стороны совместно проживающей с ней Ткаченко.

Зинаида Васева умышленно, с целью убийства, не в полной мере осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и не в полной мере руководя своими действиями,  нанесла двадцать девять ударов утюгом в область головы потерпевшей Ткаченко, в результате чего потерпевшая скончалась на месте, пояснили в суде.

Приговором Рудненского городского суда  Зинаида Васева признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.98 ч.1 УК РК с назначением ей условного наказания с испытательным сроком на 1 год.

Приговор вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи