Информацию о том, что один из осуждённых по «большому акиматовскому делу» вышел на свободу подтвердило в ответе на официальный запрос корреспондента alau.kz руководство департамента уголовно-исполнительной системы по Костанайской области.
Как сказано в ответе, Максут Калиев освобождён согласно уголовному законодательству РК.
«В ЧАСТНОСТИ, НЕОТБЫТАЯ ЧАСТЬ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ ЕМУ СУДОМ ЗАМЕНЕНА БОЛЕЕ МЯГКИМ ВИДОМ НАКАЗАНИЯ», — ГОВОРИТСЯ В ОТВЕТЕ ЗА ЗАПРОС.
Напомним, в этом году сразу несколько высокопоставленных чиновников оказались на скамье подсудимых. В том числе экс-аким Костаная Ахмедбек Ахметжанов и его бывший заместитель Максут Калиев. Приговоры оглашены в апреле 2016 года.
Максут Калиев получил 4 года с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать на госслужбе определённые должности.
Апелляционная коллегия изменила приговор первой инстанции. Явку Максута Калиева с повинной признали допустимым доказательством, и посчитали обстоятельством смягчающим его уголовную ответственность и наказание. Коллегия сократила ему наказание с 4 до 3 лет лишения свободы в колонии общего режима, оставив конфискацию имущества и пожизненное лишение права занимать должности на госслужбе.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу