Опубликовано: 710

В Комитете Сената РК рассмотрены три законопроекта

В Комитете Сената РК рассмотрены три законопроекта

Сегодня на расширенном заседании Комитета Сената Парламента РК по социально-культурному развитию и науке рассмотрен проект Закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», сообщает пресс-служба Сената Парламента РК.

Основной целью законопроекта является обеспечение защиты детей от вредной информации, реализации прав детей на получение и распространение информации, соответствующей их возрасту, а также защиты информационного пространства от проникновения негативной информации.

Документом закреплен механизм проведения экспертизы информационной продукции, установлено требование к экспертам, определен порядок аккредитации экспертов и экспертных организаций, разграничены компетенции государственных органов, регулирующих данную сферу.

Также на заседании Комитета в первом чтении рассмотрен проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Законопроект разработан в целях приведения законодательства Республики Казахстан в соответствие с проектом Закона Республики Казахстан «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

С учетом концептуальных направлений основного законопроекта данным законопроектом предлагается внести изменения и дополнения в ряд законодательных актов.

Также Комитет рассмотрел в первом чтении и проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения».

Целью законопроекта является устранение правовых пробелов действующего законодательства, дальнейшее совершенствование системы здравоохранения, а также обеспечение конституционных прав граждан на полноценное медицинское обеспечение.

Документы направлены на рассмотрение Палаты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи