Опубликовано: 730

В Комитете Сената рассмотрены 2 законопроекта

В Комитете Сената рассмотрены 2 законопроекта

2 марта на расширенном заседании Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рассмотрен проект Закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством РК и Правительством Российской Федерации о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 г.», сообщает пресс-служба Сената Парламента

РК.

Подписание Протокола совершено в городе Астане 29 мая 2014 года.

Cогласно документу срок действия Соглашения между Правительством РК и Правительством РФ о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Казахстан от 9 декабря 2010 года продлевается до 1 января 2019 года, по окончании этого срока оно автоматически продлевается на 5 лет, если ни одна из Сторон не уведомит другую Сторону не менее чем за 6 месяцев до истечения первоначального срока действия о своем намерении прекратить его действие.

Также Комитет рассмотрел законопроект «О ратификации Конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок».

Целью Конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок, совершенной в Монреале 28 мая 1999 года, является внедрение стандартов международного права в сфере гражданской авиации.

Монреальская конвенция повышает степень защиты пассажиров при международных авиаперевозках и ставит интересы пассажиров выше интересов перевозчиков. Также данная конвенция значительно увеличивет размер компенсаций при утрате багажа и вводит компенсации в случае отмены или задержки рейса, что Варшавской конвенцией не предусмотренно.

Отсутствие ратификации Монреальской конвенции препятствует казахстанским авиаперевозчикам участвовать в различных проектах, реализуемых по эгидой Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Её принятие будет способствовать повышению ответственности авиаперевозчиков и гармонизирует казахстанское законодательство в этой области с законодательством западных стран.

Оба документа переданы на рассмотрение Палаты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи