Опубликовано: 1300

В Комитете по охране прав детей МОН РК прокомментировали исчезновение маленьких казахстанцев

В Комитете по охране прав детей МОН РК прокомментировали исчезновение маленьких казахстанцев

Ранее информационное агентство BNews.kz сообщало о том, что у посольства США в РК и у Комитета по охране прав детей МОН РК разнятся данные по количеству усыновленных казахстанских детей американцами.

История получила свое продолжение. Однако в профильном ведомстве назвать точную причину того, почему «не хватает» 188 казахстанских малышей, затрудняются, передает корреспондент агентства.

«Я не знаю, почему посольство дает одну цифру, а мы другую. Мы даем информацию на основании решения судов, поскольку окончательное решение об усыновлении ребенка принимает суд. У нас цифра только по вступившим в законную силу решениям об усыновлении. Есть решение суда, когда первая инстанция вынесла решение о том, чтобы усыновить, а кто-то написал жалобу и второй суд в апелляционной инстанции его отменяет. Мы такой информации не предоставляем. У нас только информация по решениям, вступившим в законную силу», - поясняет руководитель Управления опеки, попечительства и международного усыновления Комитета по охране прав детей МОН РК Махаббат Бегалина.

По ее словам, окончательное решение об усыновлении ребенка независимо от гражданства усыновляющих выносит только суд.

«Там есть своя процедура усыновления: через нас они (желающие усыновить ребенка -прим.автора) знакомятся с ребенком, общаются, а потом они подают свои документы на усыновление в суд, а в суде уже принимается окончательное решение, то есть могут ли они усыновлять или нет», - сказала М.Бегалина.

«Я не знаю, почему такая разница. У нас идет цифра по решению судов. Мы подняли свои бумаги и у нас вышла такая цифра. А на основании каких документов и решений ведут свою статистику в посольстве США, мы не знаем. Я не могу за них отвечать», - пояснила она.

Напомним, согласно данным посольства США в Казахстане, в период с 1999 года по 2011 гражданами Америки был усыновлен 6 тыс 421 казахстанский ребенок. Однако за аналогичный период, по данным Комитета по охране прав детей МОН РК, американцами было усыновлено 6 тыс 609 детей. Таким образом, сопоставляя информацию, предоставленную посольством США - 6 421, и Комитета по охране прав детей- 6 609, «не хватает» 188 казахстанских малышей. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи