Опубликовано: 2400

В кокшетауском аэропорту продолжает митинговать персонал

В кокшетауском аэропорту продолжает митинговать персонал

150 человек с сентября не получают зарплату.

Переполох в кокшетауском аэропорту! Сегодня его персонал прервал работу и устроил митинг. 150 человек с сентября не получают зарплату, а само предприятие задолжало  миллионы за уголь и электричество, сообщает телеканал КТК. Отключать важный объект от тепла и света нельзя. Поэтому коммунальщики инициировали арест счетов. Заложниками ситуации оказались рядовые сотрудники.

Когда год назад по поручению правительства власти рьяно бросились развивать туризм и даже придали местному аэропорту статус международного, его рядовые сотрудники и подумать не могли, что уже скоро окажутся без гроша. Те, кто обслуживает вылет и посадку рейсов, следит за противопожарной безопасностью и охраняет стратегический объект, теперь стесняются приходить домой. Объяснять каждый день, что зарплату снова не дали, уже надоело, и сегодня отчаявшиеся работники аэропорта собрались на митинг.

Таких недовольных в кокшетауском аэропорту 150 человек. У многих уже нет денег на дорогу - работа находится за городом и добираться приходится с пересадками. А тут еще и уведомления на руки раздали: предупредили о возможных сокращениях. И без того испорченное настроение работников теперь совсем упало.

Сергей Лысенко, рабочий:
- Кредит взял, сегодня платить надо, а мне нечем. Сейчас займут мне, кредит пойду отдам. В долг беру. Или там проценты платить, или здесь под проценты занимаю деньги. Тяжело жить.

Новое руководство пришло в аэропорт всего два месяца назад. Президент компании говорит, что и рад бы расплатиться с сотрудниками, да все счета давно арестованы. 17 миллионов тенге, которые должны рабочим – ничто по сравнению с другими долгами аэропорта.

Жанат Кольчуков, президент АО «Авиакомпания Кокшетау»:
- Свыше даже года есть задолженность, общая кредиторская задолженность у нас вообще - 1,4 миллиарда. Большое количество предприятий, которым аэропорт задолжал за коммунальные услуги, за свет, за электричество, за уголь – они в течение последнего года тоже были набраны.

Чтобы выбить долги с аэропорта, коммунальщики через суд и инициировали арест счетов предприятия. Ведь отключить стратегический объект от света или тепла они не могут по закону. По словам руководителя компании, задолженность накопили прежние собственники, которых после многочисленных реорганизаций уже не существует в природе. За помощью обратились в правительство, и, похоже, пока оттуда не отреагируют, рабочие так и будут ходить без денег. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи