Опубликовано: 2300

В Кокшетау студенты колледжа могут остаться без дипломов

В Кокшетау студенты колледжа могут остаться без дипломов

В мно­го­про­филь­ном кол­ле­дже при Кок­ше­та­ус­ком го­су­дар­ствен­ном уни­вер­си­те­те им. Ш.Уа­ли­ха­но­ва вновь скан­дал.

35 уча­щих­ся оста­ют­ся без ди­пло­ма. Все по за­ко­ну: ВУЗ ис­пол­ня­ет при­каз Ми­ни­стер­ства об­ра­зо­ва­ния и на­у­ки, по ко­то­ро­му все кол­ле­джи при выс­ших учеб­ных за­ве­де­ни­ях долж­ны быть за­кры­ты. В про­шлом го­ду уча­щим­ся обе­ща­ли, что у них бу­дет воз­мож­ность до­учить­ся. Ока­за­лось, что те, кто дол­жен сдать вы­пуск­ные эк­за­ме­ны бу­ду­щей зи­мой, не смо­гут это­го сде­лать, пе­ре­да­ет те­ле­ка­нал 24kz.

Раз­го­во­ры о лик­ви­да­ции мно­го­про­филь­но­го кол­ле­джа при Кок­ше­та­ус­ком го­су­дар­ствен­ном уни­вер­си­те­те в свя­зи с ре­ор­га­ни­за­ци­ей ву­зов на­ча­лись еще про­шлым ле­том. То­гда уча­щим­ся и ро­ди­те­лям ру­ко­вод­ство уни­вер­си­те­та твер­до по­обе­ща­ло, что даст воз­мож­ность до­учить­ся.

Ры­спай Уа­и­сов, ди­рек­тор мно­го­про­филь­но­го кол­ле­джа:
- Этот во­прос мы сей­час уре­гу­ли­ро­ва­ли. Ре­ши­ли в про­шлый раз, что все сту­ден­ты за­кон­чат на­ше учеб­ное за­ве­де­ние, все по­лу­чат ди­плом.

400 уча­щих­ся при­сту­пи­ли к за­ня­ти­ям. Ос­нов­ная их часть ско­ро по­лу­чит ди­пло­мы. Но 35 тре­тье­курс­ни­ков его мо­гут не по­лу­чить. По учеб­ной про­грам­ме, они сда­ют вы­пуск­ные эк­за­ме­ны толь­ко по­сле Но­во­го го­да, в фев­ра­ле, ко­гда ВУЗ уже не впра­ве бу­дет вы­да­вать ди­плом кол­ле­джа.

Тре­тье­курс­ни­кам оста­лось учить­ся 10 ме­ся­цев, но их ли­ша­ют та­кой воз­мож­но­сти. Хо­тя, как го­во­рят де­ти и ро­ди­те­ли, им обе­ща­ли, ссы­ла­ясь на до­ку­мент из Ми­ни­стер­ства об­ра­зо­ва­ния, что ди­плом они по­лу­чат. К сло­ву, для то­го что­бы до­учить­ся в го­су­дар­ствен­ном кол­ле­дже, они ме­ня­ли спе­ци­аль­но­сти.

Свет­ла­на Ти­мо­фе­е­ва, сту­дент­ка мно­го­про­филь­но­го кол­ле­джа:
- Из­на­чаль­но мы по­сту­па­ли на учи­те­ля рус­ско­го язы­ка и ли­те­ра­ту­ры, про­учи­лись год, за­тем нам ска­за­ли, кол­ледж за­кры­ва­ют, как и на­шу спе­ци­аль­ность, мы пе­ре­ве­лись на ин­фор­ма­ти­ку. Мы не зна­ем, что нам де­лать и ку­да ид­ти. Об­ра­зо­ва­ния нет.

Ана­ста­сия Гав­ри­лен­ко, сту­дент­ка мно­го­про­филь­но­го кол­ле­джа:
Ди­рек­тор ска­зал, вас мы до­учим, не пе­ре­жи­вай­те. Ку­да мы пой­дем, тем бо­лее мы бу­ду­щие учи­те­ля, как мы де­тей бу­дем учить по­то­м?

Про­бле­ма еще и в том, что по спе­ци­аль­но­стям «ин­фор­ма­ти­ка» и «ту­ризм» в дру­гих кол­ле­джах Кок­ше­тау не го­то­вят. К то­му же де­ти не хо­тят по­лу­чать об­ра­зо­ва­ние в част­ных кол­ле­джах.

Абай Ис­ка­ков, про­рек­тор Кок­ше­та­уско­го Го­су­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та им. Ш. Уа­ли­ха­но­ва:
- По По­ста­нов­ле­нию Пра­ви­тель­ства мы не име­ем пра­ва ве­сти об­ра­зо­ва­тель­ную де­я­тель­ность в кол­ле­джах. По по­ру­че­нию Ми­ни­стер­ства долж­ны за­вер­шить учеб­ный год до кон­ца 2014-го. К со­жа­ле­нию, мы не мо­жем по ин­струк­ции про­дол­жать обу­че­ние на­ших сту­ден­тов.

Несмот­ря на воз­ник­шие про­бле­мы, уча­щи­е­ся на­де­ют­ся, что им да­дут воз­мож­ность по­лу­чить ди­плом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи