Опубликовано: 1900

В Кокшетау полицейские беспокоятся за население

В Кокшетау полицейские беспокоятся за население

С начала года в УВД Кокшетау поступило 459 обращений о краже сотовых телефонов.

В Акмолинской области полицейские раздали жителям областного центра памятки по профилактике краж чужого имущества. В течение нескольких часов стражи порядка распространили около тысячи листовок и информационных плакатов. Особое внимание уделено профилактике краж сотовых телефонов, особенно в летний период, сообщили в пресс-службе ДВД региона.

Только с начала года в УВД г. Кокшетау поступило 459 обращений о краже сотовых телефонов. Часто бывает и так, что заявители сами из-за небрежного обращения потеряли свое имущество, при этом в своих показаниях утверждали, что стали жертвами преступников. Полицейские еще раз разъяснили жителям, что это является ложным доносом и такое деяние уголовно наказуемо. На данный момент в отношении лжезаявителей уже возбуждено 18 уголовных дел за заведомо ложное показание.

Полицейские отмечают, что участились факты краж сотовых телефонов на территории пляжей, поэтому побережье озера «Копа» для распространения листовок полицейскими было выбрано не случайно.

Памятки содержат полезную информацию и несколько простых правил, соблюдая которые можно сохранить свое имущество. К примеру:

- Не стоит давать телефон незнакомым или малознакомым людям.

- Находясь на улице, особенно в темное время суток, звонящий телефон привлекает внимание не только окружающих, но и преступников, поэтому необходимо переводить телефон в режим вибро-вызова.

- В клубах и на дискотеке не стоит выкладывать свой телефон на столик или стойку.

- Во время купания нельзя оставлять свой телефон либо ценные вещи без присмотра.

Также жителям областного центра стражи порядка раздавали памятки и буклеты на темы: «Как уберечься от вора», «Как не стать жертвами мошенников», «Предупреждение карманных краж» и тому подобное. В общем, блюстители закона успели раздать около тысячи профилактических листовок.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи