Опубликовано: 1700

В Кокшетау молодые семьи вынуждены отказываться от своих новых квартир

В Кокшетау молодые семьи вынуждены отказываться от своих новых квартир

Как признались сами новоселы, когда получали ключи от долгожданных квартир, радости не было предела. Наконец появилась своя собственная квартирка! Но оказалось зря. Спустя полгода начались проблемы: подвал затапливает, от этого в квартирах плесень, неприятный запах, признаются жильцы. К тому же люди платят за это кредиты.

Кроме того, новым жильцам до сих пор не выдали документы на квартиры. Коммунальщики такой дом обслуживать отказываются.  Рабочие взялись облагораживать двор, но тоже бросили на полпути.

- Вода до крыльца доходила, эта вся вода куда уходила? К нам в фундамент. Никто у нас воду не откачивал. И завтра-послезавтра этот дом развалится после такого количества воды. Сейчас холод стоит, ничего там не просохнет. На первые этажи сырость пойдет, вонища пойдет, - негодуют жители.

Этот дом строили по госпрограмме специально для молодых семей. Теперь молодым людям еще и кредит платить за такой безобразный дом. Лифты в девятиэтажном доме не работуют, так как забыли внести в смету расходы на них. Колодцы вокруг дома открыты - выпускать детей на улицу страшно. 

- Мы молодые семьи, мы хотим просто жить в нормальных условиях, мы хотим за это платить, мы согласны на это. Просто дайте возможность, помогите нам. Почему мы должны в свинарнике жить?!

В коммунальной службе заявили, что жильцы все утрируют. Без документов они вообще не хозяева жилья. Объяснили все тем, что осталось продумать кое-какие рабочие моменты. Самое главное - дом готов к зиме, передает КТК.

Асылхан Меирманов, юрист коммунального предприятия «МЖД Сервис»:

- То, что входит внутри дома, простыми словами говоря, обслуживает наша организация. То, что в квартире, несут собственники, то есть тот, кто фактически проживает. Мы отвечаем только за подвал, за общий участок.

В данной ситуации народ, как впрочем и всегда остался с проблемами один на один. Никто не хочет нести за это ответственность. Застройщики категорически отказываются что-либо слышать о бесхозном жилье. Ссылаются на то, что дом уже приняла госкомиссия. А чиновники, предпочитая остаться в стороне от скандала, посылают людей из одного кабинета в другой.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи