Опубликовано: 1100

В КНДР построили модный аэропорт

В КНДР построили модный аэропорт

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын и его супруга проинспектировали новый терминал международного аэропорта имени Ким Ир Сена недалеко от Пхеньяна.

Торжественное открытие аэропорта назначено на 1 июля, сообщает Вести.Ru.

Сам Ким Чен Ын остался доволен увиденным. Он назвал аэропорт "памятником эры Сонгун" (дословно, "армия на первом месте" - официальная политика КНДР, подразумевающая приоритет военных расходов над гражданскими – примеч. ресурса). Глава государства также отметил, что "очень рад видеть, что терминал построен в гармонии с современной эстетикой и национальным характером".

Судя по фотографиям, аэропорт действительно заслуживает звание международного: он гораздо светлее и просторнее старого терминала и, очевидно, рассчитан на гораздо больший пассажиропоток. Власти страны уже обещают построить скоростной аэроэкспресс, связывающий аэропорт с Пхеньяном, расположенным примерно в 25 километрах к юго-западу.

Между тем возникает вопрос, кто будет пользоваться столь просторным и вместительным зданием. КНДР практически принимает очень мало иностранных туристов. Исключение составляют граждане КНР и корейцы, работающие в Китае. Таким образом, фактически новый терминал построен для обслуживания рейса Пхеньян-Пекин, с которым неплохо справлялся и предыдущий, отмечает ресурс.

Строительство нового терминала является частью стратегии по привлечению в КНДР иностранных туристов (в том числе и из азиатской части России) за счет повышения уровня сервиса.

Открыть аэропорт предполагается всего через две недели после того, как власти КНДР объявили о том, что на страну обрушилась "засуха столетия" уничтожившая до трети побегов риса. КНДР грозит голод.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи