Опубликовано: 1700

В Китае прошел четвертый Курултай казахстанских студентов

В Китае прошел четвертый Курултай казахстанских студентов

13-14 июня 2015 года в г.Ухань провинции Хубэй состоялся IV Курултай казахстанских студентов в Китае, организованный Центром международных программ, Посольством РК в КНР, а также студенческой организацией «Kazakhstan students association in China» (KSAC).

В мероприятии приняли участие свыше 60 делегатов из таких 8 крупных городов Китая, как Пекин, Шанхай, Нанкин, Урумчи, Ухань, Чунцин, Далянь, Гуанчжоу, где действует единая организация казахстанских студентов KSAC.

В рамках курултая прошла студенческая конференция, участники  которой обсудили участие молодежи в реализации Стратегии «Казахстан-2050», экономической программы «Нурлы жол», а также Плана нации «100 конкретных шагов по реализации Пяти институциональных реформ», проблемные вопросы казахстанских студентов в Китае, дальнейшее развитие студенческой самоорганизации в КНР, в том числе взаимодействие KSAC с молодежными организациями Казахстана и объединением казахстанских студентов за рубежом «КазАльянс».

Кроме того, председатели отделений КSAC подписали единый план развития Ассоциации в социальных сетях, а также комплексный план культурно-массовых мероприятий в честь празднования 550-летия образования Казахского ханства, которые будут организованы в Китае.

Между KSAC и объединением казахстанских студенческих организаций за рубежом «КазАльянс» была подписана совместная декларация о дальнейшем сотрудничестве и взаимодействии.

Традиционно в рамках курултая прошел праздничный концерт, организованный студентами, обучающимися в г.Ухань, где также выступили с номерами студенческие команды КВН гг.Нанкин и Ухань.

Организаторы и участники курултая были награждены благодарственными письмами и сертификатами от имени Центра международных программ и Посольства РК в КНР.

«В настоящее время молодежь Казахстана активно участвует в реализации реформ и программ развития, проводимых в нашей стране. Нам, казахстанским студентам, находящимся далеко от Родины, также очень важно быть в курсе событий и вносить свою лепту в реализацию инициатив Главы государства», - сказал в интервью Казинформу студент Уханьского университета, председатель KSAC в г.Ухань Газиз Жумабаев.

Он подчеркнул, что ежегодный курултай студентов в Китае стал одним из важных мероприятий, где студенты могут собраться не только для знакомства и обсуждения имеющихся  проблем, но и обмена мнениями и идеями по важным государственным вопросам, таким как реализация программ «Казахстан-2050» и «Нурлы жол».

По словам советника Посольства РК в КНР по образованию Маргулана Кузекбаева, ежегодный курултай казахстанских студентов является одним из важных проектов посольства и Центра международных программ в рамках работы по самоорганизации, объединению и патриотическому воспитанию казахстанских студентов в Китае. «В результате динамичного развития казахстанско-китайских двусторонних отношений, в том числе гуманитарного сотрудничества, количество казахстанцев, приезжающих в Китай для обучения в вузах, неуклонно растет. На данный момент в Китае пребывает более 10 тысяч казахстанских студентов, обучающихся по различным программам и грантам, в том числе по стипендии «Болашак», - сказал он. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи