Опубликовано: 790

В Киеве из кранов бежит ядовитая вода

В Киеве из кранов бежит ядовитая вода

Зараженная нечистотами вода, которая стала течь из кранов в квартирах жителей Киева, отравила почти сто человек.

Все заболевшие — жители киевского микрорайона Бортничи, причем 77 из 97 пострадавших — дети. У всех диагностирована острая кишечная инфекция, сообщает издание 112.​ua со ссылкой на Государственную санитарно-эпидемиологическую службу Украины, передает НТВ.

13 января в Бортничах в водопровод попали канализационные стоки. Чтобы остановить дальнейшее распространение болезни, на скважинах, от которых питается водопровод, проводится дезинфекция. При этом жителям микрорайона рекомендовано не пить воду из-под крана.

Примечательно, что в день, когда случилась авария, мэр Виталий Кличко предупредил: из кранов киевлян будет литься вода зеленого цвета. Он призвал не пугаться и смело ее пить, поскольку воду окрашивает специально вещество, которое позволяет обнаруживать прорывы и утечки.

Виталий Кличко, мэр Киева: «Приносим извинения перед киевлянами, которые будет чувствовать неудобства, но данная вода не имеет никаких последствий для организма. Зеленое вещество — это флуоресцеин, который совершенно безопасен для человека и ничем ему не повредит».

Отметим, что, судя по последним событиям, водопроводная система Киева находится в крайне плачевном состоянии. Накануне на улице Филатова прорвало магистральный водопровод высокого давления. Струя воды пробила асфальт, и наружу вырвался фонтан высотой более десяти метров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи