Опубликовано: 1700

В хищении 43 миллионов тенге обвиняют бухгалтеров из Костаная

В хищении 43 миллионов тенге обвиняют бухгалтеров из Костаная

Две женщины в период с 2007 по 2012 годы перечисляли финансовые средства на свои карт-счета в виде заработной платы и иных выплат. 

В Костанае двое бухгалтеров одного из ТОО обвиняются в присвоении свыше 43 миллионов тенге, передает ИА Новости-Казахстан.

«В суд №2 города Костанай поступило уголовное дело в отношении главных бухгалтеров ТОО "КБ-911" 63-летней гражданки Б. и 41-летней М., которые обвиняются в присвоении и растрате вверенного им имущества в особо крупном размере, а также нарушении законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности», — говорится в сообщении пресс-службы суда Костанайской области.

Обе женщины в период с 2007 по 2012 годы занимающие должности бухгалтеров, работающие в одном из ТОО, перечисляли финансовые средства на свои карт-счета в виде заработной платы и иных выплат. Также бухгалтера занимались подделкой расчетно-кассовых ордеров на лиц, которые не работали в ТОО или уволились с места работы. С целью скрыть свои хищения, от имени работников ТОО бухгалтера производили получение, а позже и обратную сдачу в кассу денежных средств.

«Преступными действиями Б. и М. ТОО причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 43 миллиона 047 тысяч 724,72 тенге. В настоящее время обеим инкриминировано совершение преступления по статье 176 части 4 УК РК (в редакции 1997 года), 241 УК РК. ("Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере" и "Нарушение законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности")», - заявили в ведомстве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи