Опубликовано: 1200

В казахстанских магазинах продают импортный паштет из говядины с привкусом свинины

В казахстанских магазинах продают импортный паштет из говядины с привкусом свинины

В иностранном паштете из говяжьей печени была обнаружена ДНК свиньи, а в молочной продукции (сыр) были выявлены несоответствия по жирокислотному составу, по массовой доле белка, жира и влаги.

Основная доля несоответствующих качеству продуктов на рынок Казахстана приходит из-за рубежа. Об этом в ходе расширенного заседания комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса парламента РК, посвященного вопросам технического регулирования потребительской продукции, сообщил председатель комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК Алиакпар Матишев, передает корреспондент BNews.kz.

«На текущий год в результате санитарно-эпидемиологического мониторинга лабораториями комитета исследовано более 80 тыс проб продукции. Из них выявлено несоответствующих требованию более 2 тыс продуктов или 2,5%. Основная доля несоответствующей продукции является товарами импортного производства», - сообщил Алиакпар Матишев.

В качестве примера он отметил, что в иностранном паштете из говяжьей печени была обнаружена ДНК свиньи, а в молочной продукции (сыр) были выявлены несоответствия по жирокислотному составу, по массовой доле белка, жира и влаги.

«По результатам экспертизы, вынесено 9 постановлений главного санитарного врача РК о запрете ввоза и реализации следующей продукции: мясо птицы из РФ, мясо говядины, охлажденное из Австралии, алкоголь из России, Беларуси, сыр из Украины, России и шпроты из Латвии, виноград из Перу и китайские игрушки, которые имеют негативные качественные составы», - отметил Матишев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи