Опубликовано: 1500

В Казахстане значительно улучшится качество жизни инвалидов

В Казахстане значительно улучшится качество жизни инвалидов

Об этом стало известно на сегодняшнем пленарном заседании Мажилиса Парламента. 

Министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова в ходе обсуждения проекта закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам прав инвалидов" заявила о том, что подход к обеспечению людей с ограниченными возможностями средствами личной гигиены станет принципиально новым. Если раньше, распределение осуществлялось ежемесячно, то теперь потребности инвалидов будут учитываться сразу на год, передает informburo.kz.

"9,9 млрд мы предусмотрели, в первую очередь, на улучшение стандартов по предоставлению гигиенических и технических средств - их количество было очень мало и очень много было обращений со стороны общественных объединений. Это гигиенические средства, которые они получают ежедневно. Мы давали им месячное обеспечение, теперь мы будем давать им годовое обеспечение" - рассказала глава ведомства.

Помимо этого, есть и еще одна новая статья расходов. Около 1,5 млрд. тенге предусмотрены для детей с проблемами слуха.

"Вторая статья - это около 1,5 млрд. тенге мы предусматриваем на замену слухоречевых процессоров для детей, получивших кохлиарные имплантаты. 800 детей. Из них 400 мы хотим заменить.  И третье - предусмотрено на слухоречевую реабилитацию детей, прошедших кохлиарную имплантацию" - добавила Тамара Дуйсенова.

Депутаты одобрили в первом чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам прав инвалидов". При этом, некоторые парламентарии отметили, что работа над документом была сложной. В частности, из-за большого количества спорных моментов, возникающих между законодательной и исполнительной властью. 

"Приходилось каждый подъезд к крыльцу оспаривать, спорить. Я не знаю, как можно работать в Правительстве и не понимать собственный народ. Мы же спорили, сколько на вокзале нужно заездов для инвалидов: 2 или 3, и согласовывали это. Возвращали для доработки в правительство" - рассказал депутат Мажилиса Парламента от Коммунистической народной партии Казахстана - Владислав Косарев.

Депутаты также высказали пожелание, чтобы в павительстве следили за ходом реализации законопроекта и по всей строгости спрашивали с исполнителей о выполнении требований. Особый акцент был сделан на инфраструктуре. 

"Жёстче спрашивать с тех же дорожников, которые бордюры не делают, скосы для инвалидов, Тех же строителей, которые сдают новые дома без пандусов. Вот такое пожелание" - высказался Депутат Мажилиса Парламента - Мухтар Тиникеев.  

Проекта закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам прав инвалидов" был разработан в рамках реализации Указа Президента от 11 декабря 2008 г. Законопроект направлен на обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей по реализации гражданских, политических, социальных, культурных и других прав и свобод, закреплённых Конституцией Казахстана, а также международными договорами, участниками которых является наша страна. Отметим, что выделяемые средства рассчитаны на 4 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи