Опубликовано: 1400

В Казахстане жертвы рабства нуждаются в помощи

В Казахстане жертвы рабства нуждаются в помощи

В Казахстане местные жители иногда оказываются в более сложной ситуации, чем мигранты, - они попадают в рабство. Специальный докладчик ООН призывает правительство Казахстана усилить борьбу с рабством.

Специалисты по борьбе с рабством говорят, что в Казахстане часто встречается сексуальная и трудовая эксплуатация. В рабство больше склонны попадать люди с низким уровнем жизни, безработные, бездомные и люди без документов.

История двух девочек, о которой стало известно корреспонденту Азаттыка, является типичной для жертв, переживших сексуальную эксплуатацию. По их просьбе, имена девочек изменены.

15-летняя Вера из Восточно-Казахстанской области несколько лет назад без разрешения матери вместе со своей подругой Ирой уехала в Алматы к знакомому, с которым вела переписку. Он жил в городе Есик близ Алматы, он разместил девочек в гостинице и оставил их там.

ИСТОРИЯ ВЕРЫ

Оставшись без средств, подруги решили подзаработать денег на обратную дорогу и начали искать работу. Однако несовершеннолетних без документов на работу никто не принимал. Оказавшись в безвыходной ситуации, девочки вернулись в гостиницу, где были оставлены. Там они попросили работу. Девочкам, которые вначале согласились на работу по уборке и стирке, менеджер гостиницы в тот же день предложил подзаработать проституцией.

«Мы работали всю неделю, затем попросили зарплату. Он не дал нам денег и стал принуждать нас к оказанию интимных услуг. Ежедневно мы оказывали услуги 15-20 клиентам. Была «черная касса». С пяти тысяч тенге, которые поступали с каждого клиента, две тысячи отдавали полиции, одну тысячу – человеку, которого называли «черной крышей», две тысячи – владельцу гостиницы. Он же и отбирал дополнительные деньги», - говорит Вера.

Владелец гостиницы контролировал, чтобы девочки не сбежали. Они несколько раз пытались бежать, однако их сразу же ловили. По словам Веры, однажды ее вернули в гостиницу даже из полицейского участка.

«После того, как меня вернули, я была так сильно избита, что сесть не могла. Голова была разбита. Как-то я забеременела. Беременность была внематочной, пришлось сделать аборт», - говорит Вера.

По словам Веры, владелец гостиницы нанимал девушек из Узбекистана, Кыргызстана. Но они приезжали работать по своей воле.

Несовершеннолетние Вера и Ира из рабства были освобождены во время специального рейда полиции.

КРИТИКА СО СТОРОНЫ ШАХИНЯН

С 25 по 27 марта специальный докладчик ООН по вопросам рабства Гульнара Шахинян посетила регионы Казахстана, чтобы отследить условия попадания в рабство. В четверг в ходе пресс-конференции в Астане по итогам визита Шахинян призвала власти Казахстана усилить борьбу со всеми видами рабства.

Независимый эксперт, посетивший Казахстан в 2012 году, поблагодарила за то, что некоторые ее предложения, данные в прошлый приезд, выполнены. Она призвала быстрее внедрить механизмы контроля по искоренению видов рабства.

Шахинян одобрила изменения, внесенные в законодательство по миграции, которые облегчают условия трудоустройства мигрантов, и дала положительную оценку тому, что у детей мигрантов появилась возможность учиться. Однако она выразила обеспокоенность тем, что введение индивидуального идентификационного номера может стать препятствием для получения медицинской помощи незарегистрированными рабочими и их семьями, особенно детьми. В свете обсуждения нового уголовного кодекса в стране эксперт ООН призвала расценивать равносильные рабству наем, принуждение к труду, ранние браки как преступные действия.

Представитель ООН отметила, что в стране имеет место эксплуатация детского труда в некоторых хозяйствах, и дала совет по расширению инспекции труда.

«Пока не будет четкого понимания самого понятия «рабство», выявить и предотвратить его, искоренить эксплуатацию и принуждение к тяжелым формам труда на самом деле невозможно. Однако неосведомленность и непонимание не исчезнут в один миг», - говорит она.

В рамках своего трехдневного визита Гульнара Шахинян встретилась с представителями центральных государственных руководящих органов, неправительственных организаций и профсоюзов. Независимый эксперт также занимается вопросами принудительного брака и попадания в бытовое рабство.

По подсчетам правозащитной организации Walk Free Foundation, в Казахстане в рабство попали 44 тысячи человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи