Опубликовано: 2300

В Казахстане женщины говорят на английском лучше, чем мужчины

В Казахстане женщины говорят на английском лучше, чем мужчины

Сегодня в Алматы состоялась пресс-конференция на тему «Уровень владения английским языком в мире: Казахстан на 54 месте», сообщает Караван.kz.

Для того чтобы быть конкурентоспособной страной с развитой экономикой и образованными специалистами, казахстанцам необходимо повышать знание английского языка. Согласно глобальному опросу EF, проведенному среди 750000 взрослых из 63 стран, Казахстан занимает лишь 54 место.

Этот отчет показывает, что знание английского языка является ключевым показателем конкурентоспособности экономики страны, на основе которого были проведены параллели между уровнем английского языка и рядом таких показателей как: доходы, качество жизни, легкость ведения бизнеса и международная торговля. Эта взаимосвязь остается стабильной в течение долгого времени.

Уровень знания английского языка был значительно улучшен за последние 7 лет. Большая часть улучшения приходится на группу взрослых от 18 до 34 лет. Однако профессиональный уровень владения языком остается ниже средних показателей среди стран, слабо владеющих языком.
- В Казахстане женщины говорят на английском лучше, чем мужчины, и половое неравенство выражено значительно больше, чем в других частях Азии, - отметила Эмма Уолтон, директор образовательных программ EF Education First.
В стране есть несколько проблем, которые замедляют процесс изучения языка.
- Качественные кадры. Необходимо работать с теми, кто учит английскому языку. Преподаватели должны знать не только теорию и правила, но и свободно говорить и давать интересный материал ученикам. Также надо поработать над интенсификацией обучения. Нужно создать внеклассные клубы. Можно разработать телеуроки, где транслировались бы передачи на английском языке для разных уровней, - предложила Шамшия Канаева, президент ассоциации частных организаций образования г.Алматы.
- Сейчас изучение английского в школах ведется с первого класса. В старших классах количество часов иностранного языка приравнивается к количеству часов преподавания казахского языка – по 4 часа, - заявил Леонид Ким, национальный координатор Ассоциированных школ ЮНЕСКО в РК.
Для того чтобы учить язык, школьникам и студентам необходима мотивация. Молодые специалисты должны знать, что смогут применить свои знания на практике. В век высоких технологий практиковаться стало намного проще с помощью социальных сетей, где можно свободно знакомиться и общаться с иностранцами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи