Опубликовано: 6800

В Казахстане запустилась онлайн-галерея монументального искусства

В Казахстане запустилась онлайн-галерея монументального искусства

Сегодня начал свою работу веб-сайт almadrone.kz — галерея 3D-моделей реальных зданий и локаций.

— Наш проект ориентирован на воссоздание трехмерных реплик монументального искусства и объектов культурного наследия, используя современные методы сканирования и моделирования, — рассказывает автор идеи, художник по росписи стен с опытом более 10 лет Антон Попов.

Он отмечает, что проект разработан с целью сохранения объектов искусства, особенно уличных, монументальных, в цифровом формате, доступных для просмотра из любой точки мира.

— Как художнику мне доводилось сделать роспись пятиэтажного здания, и я видел, как с годами под влиянием погоды работа выцветает и теряет вид. Подобное происходит и с историческими объектами. Мозаики и барельефы без реставрации исчезнут. Так я решил создавать цифровую версию для сохранения точной копии работы, — отметил Антон.

Almadrone.kz — это галерея или своего рода архив, где будут храниться работы талантливых художников нашей истории, даже когда оригинальные муралы, фрески и мозаики исчезнут. Формат 3D-галереи позволяет посмотреть на работу с разных сторон. Посетителям могут открыться новые ракурсы и детали работ талантливых казахстанских и международных художников.

Каждый проект на сайте содержит краткую информацию, фотографии и раздел с интерактивной 3D-моделью.

Чтобы претворить свою идею в жизнь, Антон Попов получил поддержку Фонда Нурсултана Назарбаева, став одним из победителей республиканского конкурса на соискание грантов для реализации творческих проектов.

В планах у художника разработка 3D-моделей археологических памятников.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи