Опубликовано: 1300

В Казахстане запретили свободную реализацию новогодних елок

В Казахстане запретили свободную реализацию новогодних елок

Вместе с тем на а законных основаниях можно приобрести импортируемые новогодние елки из России и других приграничных государств.

В предновогодний период в Казахстане усилили охрану молодняков хвойных пород. По приказу Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК заготовка и отпуск новогодних елок государственными лесовладельцами производится только для проведения культурно-массовых мероприятий в организациях и учреждениях с согласования Комитета на основании заявок акиматов областей, сообщает Zakon.kz

Отвечая на запрос редакции в Комитете сообщили, что свободная реализация новогодних елок, выращенных в Казахстане, запрещена. Вместе с тем, в текущем году, как и в предыдущие годы у жителей Казахстана есть возможность на законных основаниях приобрести импортируемые новогодние елки из Российской Федерации и других приграничных государств. При этом при продаже импортных новогодних елок продавцу необходимо иметь при себе соответствующие документы. Также в Казахстане не запрещена торговля составных елок из ветвей и живых елок, растущих в контейнерах.

В некоторых регионах республики при проведении новогодних культурно-массовых мероприятий планируется использование только искусственных новогодних елок.

Как отметили в МСХ, в целях выявления и пресечения незаконной порубки, заготовки, провоза и реализации молодняков хвойных пород в предновогодний период проводятся профилактические мероприятия. По республике организованы рейдовые группы в составе государственных инспекторов и лесной охраны совместно с сотрудниками природоохранной полиции.

В соответствии с Кодексом РК «Об административных правонарушениях» ужесточены меры ответственности за незаконную рубку молодняка хвойных пород. За уничтожение или повреждение 1 дерева на территории государственного лесного фонда нарушителю придется возместить ущерб в размере 15 МРП (27780 тенге). Если же дерево срублено на особо охраняемой природной территории, то сумма возмещения ущерба составит уже 25 МРП (46300 тенге).

В случае превышения суммы штрафа на территории государственного лесного фонда – 100 МРП и на особо охраняемой природной территории – 500 МРП в отношении правонарушителя предусматривается уголовная ответственность.

Напомним, что в прошлые годы в крупных городах определяли места продажи елок и сосен, в этом году пока такой информации нет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи