Опубликовано: 2500

В Казахстане вывели идеальную лошадь для казы

В Казахстане вывели идеальную лошадь для казы

Казахстанские ученые вывели идеальный тип лошади для приготовления казы.

Эти лошади невероятно устойчивы к суровым зимам и знойному лету, говорят ученые. Они готовы пастись на жайляу круглый год. Их даже не нужно подкармливать. При этом животные абсолютно не теряют вес, напротив их масса может доходить до полутонны.

"Мы когда забой проводили, измеряем толщину казы, жая, получается до 6 сантиметров доходит. Это идеальная лошадь для деликатесов: казы, карта, жал-жая, шужук", - рассказал Амин Акимбеков, заведующий отделом коневодства казахского института животноводства.

Чтобы вывести идеальную породу лошади для приготовления казахских деликатесов Амину Акимбекову и его коллегам понадобилось 40 лет. Всё это время светила науки скрещивали лучших жеребцов и кобыл в совхозе Селиктинский Павлодарской области, отсюда и название нового типа.

Кюй Курмангазы на ферме играет не случайно. Под музыку великого композитора кобылицы с удовольствием дают молоко. А вообще эти лошади настоящие передовики по производству полезного продукта. В сутки они вырабатывают до 16 литров. А из него получается самый вкуснейший во всем регионе кумыс.

Новый тип лошади в Казахстане разводят лишь в трех областях - Павлодарской, Карагандинской и Алматинской. В последней за это дело взялся известный спортсмен Жаксылык Ушкемпиров.

Многолетнюю работу селекционеров чиновники признали только сейчас. Ученые победили в номинации "Изобретение года". Полученную премию - 200 тысяч тенге - они пожертвовали детскому дому.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи