Опубликовано: 2900

В Казахстане выделят дополнительные гранты для обладателей "Алтын белгі"

В Казахстане выделят дополнительные гранты для обладателей "Алтын белгі"

В Министерстве образования и науки РК заявили, что казахстанские вузы заинтересовались отличниками, которые остались без грантов.

Казахстанские выпускники с золотой медалью, которые не получили гранты на обучение, могут рассчитывать на так называемые ректорские гранты. Сейчас в Казахстана насчитывается порядка 40 таких обладателей "Алтын белгі". Родители круглых отличников провели митинг у здания Министерства образования РК и выразили свое недовольство тем, как были распределены госгранты, передает Kazpravda.kz.

Власти сейчас пытаются найти решение возникшей проблемы. Министр образования и науки РК Аслан Саринжипов лично обратился к ректорам вузов с просьбой оказать поддержку выпускникам-отличникам, оставшимся без грантов. И вот уже появились первые результаты. В пресс-службе МОН РК сообщили, что инженерный вуз готов принять не прошедших  абитуриентов на ректорский грант.

"Сейчас к нам поступает очень много звонков. Мы разъясняем ситуацию и советуем абитуриентам обращаться в приемную комиссию вуза, куда и планировали поступать, даем соответствующие указания вузам. Практика прошлых лет показывает, что обладатели "Алтын белгі" все равно проходят на обучение, потому что существуют специальные ректорские гранты. Также им можно выбрать другое учебное заведение. Например, сейчас к нам позвонили из инженерного вуза и попросили список не прошедших, они готовы взять их на ректорские гранты", – рассказали в пресс-службе МОН РК.

Напомним, помимо выпускников с золотой медалью гранты не получили еще восемь победителей олимпиад, 92 призера научных соревнований и 293 обладателя первых мест творческих и спортивных состязаний. Вчера, 12 августа, был проведен экстренный брифинг по сложившейся ситуации – свое мнение и отношение к проблеме высказали сами недовольные девушки и юноши.

По словам директора Департамента высшего послевузовского образования и международного сотрудничества Министерства образования и науки РК Серика Омирбаева, причиной того, что одни из самых достойных оказались не удел, стал повышенный спрос абитуриентов на определенные специальности с высоким конкурсом. Также он отметил, что с подобными нестыковками властям приходится сталкиваться каждый год.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи