Опубликовано: 1300

В Казахстане впервые проводится день борьбы с меланомой

В Казахстане впервые проводится день борьбы с меланомой

Казахстан занимает первое место по заболеваемости меланомой среди стран Средней Азии.

Казахстан присоединился к глобальной инициативе ВОЗ с целью повышения осведомленности населения о таком заболевании, как метастатическая меланома, и объединения усилий врачей и общественности по борьбе со злокачественными новообразованиями кожи, сообщает КАЗИНФОРМ.

Об этом сегодня в Алматы сказала заведующая поликлиническим отделением Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии Дина Тулеуова.

«Казахстан занимает первое место по заболеваемости меланомой среди стран Средней Азии. В 2012 году 286-ти пациентам был поставлен диагноз «меланома», в 2013 году число заболевших возросло до 326 человек, а в 2014 году - около 340 человек», - сообщила Д.Тулеуова.

По ее словам, в республике борьбе с онкозаболеваниями уделяется большое внимание. Действует специальная программа, включающая в том числе ряд скринингов, которые помогают вылечить злокачественные опухоли на ранних стадиях. «В Казахстане и во всем мире нет специальных клининговых программ по выявлению меланомы кожи. Наиболее эффективным способом раннего диагностирования остается регулярный осмотр кожных покровов», - отметила специалист.

«Борьба со злокачественными новообразованиями кожи не является сугубо медицинской задачей, она требует более масштабного подхода. И мы считает своим социальным долгом проводить просветительскую работу среди населения, врачей-косметологов и дерматологов для борьбы с меланомой в партнерстве с системой здравоохранения страны и совместно с независимыми профессиональными ассоциациями. Обучение специалистов методам современной диагностики - очень важный шаг на пути решения задач по увеличению продолжительности и качества жизни людей», - отметил в свою очередь генеральный директор компании «Рош Казахстан» Георгий Рамишвили.

Он также отметил, что во всем мире 17 мая отмечают день диагностики меланомы. В этот день все желающие Астаны и Алматы смогут бесплатно получить консультации специалистов

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи