Опубликовано: 870

В Казахстане возрождаются санаторно-курортные организации

В Казахстане возрождаются санаторно-курортные организации

Санаторно-курортным организациям Казахстана потребовалось 15 лет, чтобы возродиться.

Однако на сегодняшний день Минздрав и соцразвития РК издал стандарт, по которому все санаторно-курортные организации будут привлечены для оказания реабилитации населению. Об этом во время 67-го Конгресса Генеральной Ассамблеи Всемирной Федерации Водолечения и Климатолечения FEMTEC сообщила председатель правления АО «Республиканский детский реабилитационный центр», вице-президент FEMTEC Шолпан Булекбаева, передает корреспондент BNews.kz.

«После 90-х годов, конечно, у нас все, несколько, пришло в упадок. Некоторые курорты стали частными. И медицинская часть она ушла в тень. И теперь в течение 15 лет все это стало возрождаться и Министерство здравоохранения в этом направлении также делает большую работу. То есть сегодня издан стандарт оказания реабилитационной помощи населению, в котором принято было, что действительно санаторно-курортные организации будут привлечены для оказания реабилитации населению», - уточнила она.

По сообщению Булекбаевой, в Казахстане вопросам реабилитации уделяется большое внимание. Именно это послужило основной целью данного конгресса, в котором приняли участие более 250 человек, а именно, руководители курортов из 22 стран мира, ученые и специалисты в области восстановительной медицины и курортологии.

«Мы рады, что сегодня мы принимаем делегатов из 25 стран мира, к нам приехали более 100 человек из разных стран. Это ученые, которые в этой области достигли многого, поэтому для наших казахстанских врачей сегодня - это еще одна площадка, чтобы поделиться опытом, послушать мнение ведущих ученых в области курортологии и реабилитации. Мы вчера уже продемонстрировали гостям наш республиканский реабилитационный центр, который находится в Астане, они были очень удивлены, что такого уровня и такого масштаба центр они увидели впервые», - рассказала Ш.Булекбаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи