Опубликовано: 650

В Казахстане утвердили новую концепцию культурной политики

В Казахстане утвердили новую концепцию культурной политики

Музеи, Астана Опера и театры – так правительство развивает культуру в Казахстане.

Новая концепция культурной политики Казахстана была принята накануне, депутатами Парламента. Составители – ученные, деятели культуры, культуроведы. Об этом сказал сегодня в Астане сенатор Ахан Бижанов, передает Zakon.kz

Помимо этого, он заявил, что в ближайшее время предполагается принятие поправок в закон «О культуре». Инициаторы поправок – группа парламентариев. Также развивать культуру в Казахстане и знание о родине призвана комплексная программа «Мадени мура». Она будет совмещена со всеми существующими программами, и по мнению парламентариев должна принести свои результаты.

Тем временем, уровень культуры в Казахстане оставляет желать лучшего. Далеко не все памятники архитектуры защищены и отреставрированы. Интерес населения к музеям, художественным галереям, литературе, библиотекам и театрам остается низким. Мест для самовыражения и реализации творческой молодежи практически нет. Социальных роликов, призывающих казахстанцев изучать культуру и разбираться в ней – практически не существует.

Однако, по мнению сенатора Ансара Мусаханова, все дело в самом человеке, - «достояние культуры Казахстана этого года и прошлого – музей, Астана Опера. У нас в каждом районе есть музеи, люди могут ходить в театры кино. Но прежде всего мы должны сами в себе носить культуру».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи