Опубликовано: 2000

В Казахстане упростится проведение госзакупок

В Казахстане упростится проведение госзакупок

Нижняя палата парламента уже одобрила соответствующий законопроект.

Мажилисмены в первом чтении парламентарии рассмотрели и одобрили  законопроекты «О государственных закупках» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственных закупок», передает корреспондент медиа-портала Караван.kz.

Новые законы должны упростить процесс госзакупок. Кроме того, планируется минимизировать так называемые коррупционные риски. Также нововведения призваны сделать более эффективными механизмы защиты прав и законных интересов потенциальных поставщиков.

Для этого проведение процедур будет упрощено. В частности, внедряется исключительно электронный формат заключения договоров, электронных накладных о поставке товаров, актов выполненных работ и оказания услуг и электронных счетов-фактур.

Также для защиты прав и законных интересов поставщиков законопроектом появится досудебное урегулирование споров между заказчиком и поставщиком. Теперь заказчики имеют право на отмену процедур государственных закупок в случае выявления нарушений в установленные сроки. Кроме того, за неисполнение либо ненадлежащее исполнение заказчиком, либо поставщиком обязательств по договору о госзакупках устанавливаются штрафные санкции в паритетном порядке.

Депутаты также предложили включать в Реестр недобросовестных участников государственных закупок потенциальных поставщиков, уклонившихся от заключения договора.

Помимо этого, парламентарии одобрили в первом чтении законопроект РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственных закупок". Законопроектом предусматривается внесение поправок в Бюджетный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, закон РК "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи