Опубликовано: 1000

В Казахстане упростили процедуру регистрации авто

В Казахстане упростили процедуру регистрации авто Фото - gorde.com.ua

Отметим, ранее из перечня необходимых документов исключен устав юридических лиц, в случае утери или порчи отменен осмотр транспортных средств при выдаче дубликата свидетельства о регистрации транспортных средств/

В Комитете административной полиции МВД упростили процедуру регистрации автомобилей, об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь Комитета административной полиции МВД РК Ирина Лукьянина. Она пояснила, что с 26 сентября на территории страны внедряется экстерриториальный принцип государственной регистрации транспортных средств, передает Tengrinews.kz .

- В любом спецЦОНе или областном регистрационном пункте административной полиции можно зарегистрировать транспорт любого региона, вне зависимости от места регистрации владельца. Такая регистрация будет доступна для физических и юридических лиц, постоянно зарегистрированных в Республике Казахстан, - отметил председатель КАП МВД Игорь Лепеха.

Таким образом, как отметили в КАП, например, приобретая машину в Астане, даже при прописке в любом другом городе Казахстана, отпадает необходимость оформлять транзитный номер, так как можно сразу зарегистрировать автомобиль в столице. Это также удобно для тех, кто прописан в одном месте, а работает в другом: купив автомобиль, нет необходимости для его регистрации возвращаться по месту постоянного жительства.

Помимо того, была узаконена выдача прав без обучения в автошколе. Согласно норме граждане могут самостоятельно подготовиться и сдать экзамены на получение водительского удостоверения категорий А, А1, В, В1. Права выдаются лицам, сдавшим экзамены в спецЦОНах, независимо от регистрации по постоянному месту жительства. Процедура экзамена состоит из двух этапов: теоретического и практического.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи