Опубликовано: 1300

В Казахстане упростили оформление документов по рождению ребенка

В Казахстане упростили оформление документов по рождению ребенка

За 10 дней этой услугой воспользовались уже более 3,5 тысяч рожениц.

В Казахстане тем, кто только собирается завести детей, станет проще оформить все документы по рождению ребенка. Их начали выдавать прямо в роддомах, передает телеканал «МИР 24».

«На сегодняшний день у нас заключены меморандумы с 189 перинатальными центрами и родильными домами. Данный проект предусматривает оказание в комплексной форме четырех композитных услуг. Это регистрация о рождении ребенка, назначение пособий по рождению, по родам, назначение пособия по потере кормильца и постановка в очередь в детские дошкольные организации», - рассказал руководитель управления деятельности центра обслуживания населения Ерлан Шуренов.

Это пилотный проект госкорпорации «Правительство для граждан», которая предоставляет гражданам госуслуги. За 10 дней услугой воспользовались более 3,5 тысяч рожениц. Так, свидетельства о рождении ребенка они могут получить уже через два рабочих дня после обращения к специалистам. О назначении детских пособий граждан информируют смс-сообщениями.

Всего с начала года казахстанцы получили более 24 миллионов госуслуг, из них почти 250 тысяч - это оформление свидетельств о рождении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи