Опубликовано: 940

В Казахстане стартовала Республиканская спартакиада медиков

В Казахстане стартовала Республиканская спартакиада медиков

Сегодня в Казахстане стартовала Республиканская спартакиада медицинских работников под девизом «Бодр, весел и здоров, вот девиз у медсестер и докторов!», которая будет проходить в регионах республики до 20 июня.

Такая спартакиада проводится ежегодно в рамках Дня медицинского работника (третье воскресенье июня) и Дня Национальных игр (18 мая), сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РК.

Медицинские работники примут участие в соревнованиях по мини-футболу, волейболу, легкоатлетической эстафете 4*100 м., легкой атлетике, настольному теннису, армреслингу, а также по таким национальным играм, как перетягивание каната, асық, қазақша күрес, қыз қуу, көкпар и тоғызқұмалақ.

Физическая активность – это важный фундамент здоровья на протяжении всей жизни человека, способствующий снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний, гипертензии, диабета и некоторых форм рака. Она положительно влияет на психическое здоровье – снижает стрессовые реакции, тревожность и депрессию.

Всемирная организация здравоохранения (далее – ВОЗ) рекомендует взрослым заниматься физической активностью в течение всей недели в общей сложности минимум 150 минут.
Сегодня во всем мире наблюдается глобальная тенденция к снижению уровней физической активности. В Европе, согласно имеющимся оценкам, недостаточно активный образ жизни ведут примерно 35% взрослых.

Последние данные, касающиеся ЕС, показывают, что 6 из 10-ти человек никогда не занимались физкультурой или спортом, или делают это редко. 52% никогда не занимались или редко занимаются другими видами физической активности. В то же время 64% взрослых в Европе проводят более 4-х часов в день в сидячем положении – это самый высокий показатель среди всех регионов ВОЗ.
По мнению экспертов ВОЗ, государствам следует принять меры по повышению физической активности на предприятиях и в организациях и поощрению физической активности людей.

В этой связи, проведение традиционной спартакиады позволит популяризировать физическую активность и спорт среди медицинских работников, мобилизовать медицинскую общественность к занятиям физической активностью, сформировать солидарную ответственность медицинских работников за свое здоровье, а также пропагандировать активный образ жизни среди населения.
Итоги спартакиады будут подведены в регионах 20 июня – к Дню медицинского работника.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи