Опубликовано: 480

В Казахстане создадут штабы по разработке проектов техрегламентов ТС с потребителями

В Казахстане создадут штабы по разработке проектов техрегламентов ТС с потребителями

Комитет технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Казахстана предложил создать региональные штабы по разработке и адаптации проектов технических регламентов Таможенного союза (ТС) с потребителями.

«В целях формирования единой казахстанской позиции в рамках Таможенного союза предлагаем создать региональные штабы по разработке и адаптации проектов технических регламентов Таможенного союза с потребителями и возобновить экспертные советы в отраслевых органах», - сказал сегодня на совещании в Эталонном центре РК председатель комитета Биржан Канышев.

По словам Б.Канышева, «эти техрегламенты будут проходить четыре инстанции экспертных советов, прежде чем попасть в руки нашей делегации, которые будут представлять интересы Казахстана при переговорах».

Премьер-Министр Серик Ахметов, принимающий участие в совещании, потребовал ответственней отнестись к этому вопросу. Он подчеркнул, что экспертные советы, которые ныне функционируют в государственных органах, являются нестабильными.

«Там участвуют все кому не лень: сегодня один, завтра другой, поэтому позиции теряются. Отсюда идут все наши проблемы и переговорный процесс идет невнятный. Сейчас мы в рамках выделенных ресурсов определяем штатную численность новых штабов и так далее. Они должны быть стабильными и оперативными», - отметил глава Правительства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи