Опубликовано: 2600

В Казахстане совершенствуются законы о миграции

В Казахстане совершенствуются законы о миграции

Министерство экономики и бюджетного планирования совместно с Министерством труда и социальной защиты населения РК разработают законопроект о внесении поправок в отдельные законодательные акты по вопросам миграции.

Сегодня, 20 мая, состоялось заседание по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан, на котором выступила Вице-министр экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан Мадина Абылкасымова.

«В законопроекте предусматриваются вопросы усиления социальной поддержки оралманов, внутренних мигрантов, переселяемых из трудоизбыточных областей в северные регионы, вопросы предоставления образования сельской молодежи при переселении из южных регионов в северные и создание благоприятных условий для привлечения в экономику высококвалифицированных кадров», - пояснила Мадина Абылкасымова.

Предполагается совершенствование учета и регулирование потока внешней миграции населения, усиление мер по пресечению нелегальной миграции и совершенствование правовой базы миграционной политики.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи