Опубликовано: 6900

В Казахстане составили рейтинг частных школ

В Казахстане составили рейтинг частных школ

В пятерку лучших вошли три алматинские школы и два столичных учебных заведения.

Подразделение Forbes в Казахстане составило рейтинг частных школ в Астане и Алматы, передает портал mamam-papam.kz.

Подобный рейтинг составляется уже второй год. На этот раз исследованием были охвачены 54 учебных заведения Астаны и Алматы.

«Мы определили средний доход каждого учебного заведения за девять месяцев 2014-2015 учебного года, используя для расчета следующие показатели – среднюю стоимость обучения в год, несмотря на серьезную разницу между минимальной и максимальной суммой за обучение в зависимости от разных классов в некоторых школах и количество учащихся», - сообщили исследователи.

В результате пятое место в рейтинге заняла Международная школа Galaxy, расположенная в Алматы. Там примерная сумма дохода за учебный год составила 947 миллиона тенге. Цена обучения за месяц здесь составляет 206 тысяч тенге.

В прошлом учебном году в школе насчитывалось 512 учащихся. При этом 44 ученика Galaxy в минувшем учебном году добились призовых мест, участвуя в олимпиадах республиканского и международного уровня.

Четвертое место заняла алматинская физико-математическая школа TAMOS Education, где примерная сумма дохода за учебный год составила 1,25 миллиарда тенге, а цена обучения за месяц – 117 тысяч тенге.

Эту школу в учебном 2014-2015 году посещали 1185 детей. Средний балл по ЕНТ в 2014 году составил 100,35. Стоит отметить, что при школе существуют летний языковый лагерь с акцентом на изучении английского языка и лагерь «Акбастау», расположенный в поселке Карагайлы.

Третье место члены жюри отдали Международной школе «Мирас» в Астане. Примерная сумма дохода за учебный год здесь составила 1,4 миллиарда тенге. Стоимость обучения за месяц – 417 тысяч тенге. Число учащихся в прошлом учебном году составило 370 человек.

В прошедшем году школа отмечала свой 15-летний юбилей, выйдя в лидеры Астаны по результатам сдачи ЕНТ. Средний бал по тестированию в 2014 году из 125 возможных баллов – 99.4.

Второе место получила школа Haileybury Astana, чей примерный доход за учебный год составил 1,5 миллиарда тенге. В прошлом учебном году здесь учились 430 человек, платя ежемесячно по 381 тысячи тенге.

Учебное заведение расположено на 20 гектарах земли. На территории расположены лаборатории, студии звукозаписи, мастерская, студия танцев, около десятка музыкальных классов и даже собственный театр.

Первую строчку рейтинга заняла школа Haileybury Almaty. Здесь примерная сумма дохода за учебный год составила 2,7 миллиарда тенге. Ученики школы в месяц платили по 516 тысяч тенге. Число учащихся в 2014-2015 учебном году составило 575 человек.

По итогам 2014 года эту школу окончили всего четыре ученика. Не сдавая ЕНТ, они предпочли сдать экзамены, позволяющие поступить в высшие учебные заведения таких стран, как США, Великобритания, Южная Корея, или же в отечественный КБТУ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи