Опубликовано: 1300

В Казахстане составили рейтинг акимов за август месяц

В Казахстане составили рейтинг акимов за август месяц

Газета “Время” совместно с группой “Саясат-Monitoring” составила рейтинг областных акимов за август месяц.

Группа “Саясат-Monitoring” по заказу газеты “Время” с 31 августа по 3 сентября методом закрытого анкетирования опросила 30 экспертов - политологов, общественных деятелей, блогеров, политтехнологов и журналистов. Замеры рейтинговых показателей глав регионов проводились по нескольким показателям, средние арифметические значения которых составили итоговый рейтинг эффективности.

В корпусе акимов вновь случились кадровые изменения. На этот раз портфеля руководителя региона лишился глава Алматинской области Ансар Мусаханов. Его место занял Амандык Баталов, до этого шесть лет работавший первым заместителем областного акима. Поскольку новый глава Алматинской области вступил в должность в конце августа и только-только обживает свой кабинет, в августовский замер он не включен.

По итогам прошлого месяца персональный состав топ-группы не претерпел существенных изменений, подвижки произошли лишь в позиционном раскладе.

Так, первое и второе места рейтинга вновь поделили между собой акимы двух главных городов страны - столичный градоначальник Имангали Тасмагамбетов и аким южной столицы Ахметжан Есимов. В актив первому респонденты записали августовское совещание педагогов: выступление на нем Имангали Нургалиевича было растаскано на цитаты, и он стал главным ньюсмейкером.

В свою очередь Ахметжан Смагулович в прошлом месяце запомнился критикой в адрес полицейских и борьбой с “ночными бабочками”. При этом, оценивая работу алматинских властей, эксперты указывают на методичность и целенаправленность в решении узловых проблем жизнедеятельности города.

На третьей строчке расположился аким Южно-Казахстанской области Аскар Мырзахметов, который, судя по оценкам респондентов, продолжает поддерживать реноме крепкого хозяйственника. А вот рабочий визит президента Назарбаева в Павлодарскую область укрепил рейтинговые позиции главы региона Каната Бозумбаева, позволив ему переместиться на четвертую позицию.

Пятерку лидеров замкнул аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев.
В основной группе расположились Бердыбек Сапарбаев (Восточно-Казахстанская область) и Бактыкожа Измухамбетов (Атырауская область), Карим Кокрекбаев (Жамбылская область), Нурлану Ногаеву (ЗКО), Архимед Мухамбетов (Актюбинская область) и Нурмухамбет Абдибеков (Карагандинская область).

В тройке аутсайдеров акимы Мангистауской (Алик Айдарбаев), Северо-Казахстанской (Ерик Султанов) и Костанайской (Нуралы Садуакасов) областей. При этом низкие рейтинговые позиции Султанова объясняются относительно недавним началом его карьеры в качестве акима - руководить регионом Ерику Хамзиновичу было доверено всего пять месяцев назад.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи