Опубликовано: 790

В Казахстане снизился показатель заболеваемости туберкулезом

В Казахстане снизился показатель заболеваемости туберкулезом

За 1 квартал 2015 года в Казахстане показатель заболеваемости туберкулезом снизился на 6,1% и составил 61,6, а смертность – на 10% и составила 3,6 на 100 тыс. населения. 

В2014 году показатель заболеваемости в Казахстане по сравнению с 2013годом снизился на 9,5%, а показатель смертности на 16%. В целом, за последние 10 лет заболеваемостьтуберкулезом снизилась на 55%, а смертность на 77%, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РК.

Необходимо отметить, что в пенитенциарном секторе здравоохранения также отмечается снижение заболеваемости на 17,3%, с 965,8 в 2013 году до 799 на 100 тыс. населения в 2014 г.

С целью своевременного выявления лекарственно-устойчивых форм туберкулеза во всех регионах республики внедрены ускоренные методы диагностики такие как: BACTEC MGIT-960, Hain-test и G-Xpert. Разработан и утвержден алгоритм бактериологического обследования больных на туберкулез.

Эффективность лечения впервые выявленных больных с формами туберкулеза, чувствительными к антибиотикам первого ряда, составила 86,4%, тогда как стандарт Всемирной организации здравоохранения (далее - ВОЗ) - 85%.

В последние годы также увеличен объем оказания социальной поддержки больным туберкулезом. Так, в 2014 году на эти цели было выделено более 553 млн. тенге.

В период с 17 по 19 февраля 2015 года по инициативе МЗСР РК состоялась миссия экспертов ВОЗ по оценке эпидемиологического надзора за туберкулезом в Казахстане. В ходе миссии были оценены доступность и качество методов выявления, диагностики и регистрации случаев туберкулеза.

Международными экспертами было отмечено, что в республике налажена система за надзором в данной сфере и активно ведется поиск по выявлению новых случаев туберкулеза на уровне организаций первой медико-санитарной помощи. Информационная система учета и отчетности случаев туберкулеза в Казахстане расценена экспертами ВОЗ как достоверная и качественная.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи