Опубликовано: 1200

В Казахстане смертельных ДТП больше, чем в других странах Центральной Азии

В Казахстане смертельных ДТП больше, чем в других странах Центральной Азии

Казахстан имеет среди стран Центральной Азии самый высокий показатель смертности на дорогах — 30,6 смертей на 100 тысяч жителей, наилучшие показания у Узбекистана — 11,32 человека на каждые 100 тысяч жителей; такие данные обнародовали в среду эксперты проекта ТРАСЕКА (Транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия) «Безопасность дорожного движения II».

Как указывается в материалах, показатели Казахстана (30,6 смертей на 100 тысяч жителей) существенно выше общемирового уровня, равного 18,8 смертей. Второе место занимает Киргизия — 22,8 случая смерти. У Туркмении этот показатель составляет 18,6 случаев, у Таджикистана — 18,09 случаев.

Эксперт проекта Деян Йованов в ходе международного семинара в Ташкенте под эгидой ТРАСЕКА, посвященном проверке безопасности дорожного движения в странах-участниках проекта отметил, что безопасность на дорогах Центральной Азии влияет на ее экономические показатели.

"Если транспортный коридор будет выгодным по финансовым соображениям, но здесь существует высокий риск ДТП, то этот коридор не имеет значительных перспектив", — сказал он. В частности, ежегодные экономические потери стран Центральной Азии от последствий ДТП составляют в среднем 3-4% ВВП.

Проект ТРАСЕКА «Безопасность дорожного движения II», финансируемый ЕС, направлен на содействие 10 странам (Армения, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Украина и Узбекистан) в области безопасности дорожного движения. Он рассчитан на 2014-2015 годы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи