Опубликовано: 2000

В Казахстане сироты смогут получить бесплатное образование

В Казахстане сироты смогут получить бесплатное образование

Новые перспективы для алматинцев. Около 7 тысяч детей-сирот получат любимую профессию.

У них появилась возможность учиться в отечественных вузах и колледжах за счет фонда «Бобек». Такое соглашение подписали в Алматы президент фонда Сара Назарбаева и министр образования Аслан Саринжипов.

7 тысяч детей, оставшихся без попечения, получат возможность обучаться в вузах и колледжах. Фонд «Бобек» предоставляет средства сиротам для накопления на оплату обучения. На каждого ребенка создан именной счет, куда ежегодно будет начисляться вознаграждение банка в размере 7-10%, а также премия государства - 7%. Деньги у детей будут накапливаться до достижения 23-летнего возраста.

«Это беспрецедентная акция доброй воли, милосердия, доброты, когда почти 7 тысяч воспитанников детских домов получат возможность стать достойными гражданами нашей страны», - подчеркнул министр образования и науки РК Аслан Саринжипов.

В знак благодарности в свой праздник дети выступили перед первой леди Сарой Алпысовной Назарбаевой. Льготы стали доступны ученикам фонда благодаря программе «Государственная Образовательная накопительная система». Целевое направление денег - получение высшего и профессионально-технического образования.

«Сегодня, практически, каждый воспитанник детского дома имеет возможность получить образование. На протяжении 20 лет Фонд «Бобек» собрал 5 млрд. тенге. Эти деньги накапливались в банке. Я решила помочь детям, которые вышли из детских домов, дав возможность получить образование», - отметила президент Фонда «Бобек» Сара Назарбаева.

Для детей, кто решил поступать в высшие учебные заведения, на счету будет собираться 3-3,5 млн. тенге - это средняя стоимость обучения. При поступлении на грант они имеют право забрать из банка 16% от суммы с учетом вознаграждения банка и премии государства. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи