Опубликовано: 1200

В Казахстане родилось 200 здоровых детей от ВИЧ-инфицированных женщин

В Казахстане родилось 200 здоровых детей от ВИЧ-инфицированных женщин

Работники Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД объявили о снижении уровня перинатальной трансмиссии среди новорожденных.

В Казахстане родилось 200 здоровых детей от женщин, имеющих заболевание ВИЧ, передает BNews.kz.

«Уровень перинатальной трансмиссии снизился, доля новорожденных - 99,7%. 235 ВИЧ-инфицированных женщин родили 234 ребенка, сегодня можно отметить, что в Казахстане родилось 200 здоровых детей», - сообщила замдиректора Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД МЗ и СР РК Ирина Петренко.

Наибольший показатель ВИЧ-инфицированных медики отмечают в Алматы, Павлодарской и Карагандинской областях. В 2014 году число зарегистрированных ВИЧ-инфицированных в Казахстане перевалило за 21 тысячу человек. Только в текущем году в стране зарегистрировано 1882 новых случая ВИЧ.

«Карагандинская и Павлодарская области изначально являлись регионами распространения ВИЧ. Отмечу, что Казахстан - лидер в ЦА по внедрению новых методов по профилактике и борьбе со СПИДом. Ежегодно в Казахстане регистрируются порядка 1700 новых случаев заражения. Сегодня число инфицированных превысило 21 тыс человек», - добавила Ирина Петренко. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи