Опубликовано: 50

В Казахстане реализуют новые меры по защите прав детей

В Казахстане реализуют новые меры по защите прав детей Фото - ortcom.kz

Алихан Смаилов подписал постановление, согласно которому в Казахстане реализуют новые меры по защите детей от насилия, профилактике суицида, а также обеспечению их прав и благополучия.

Документ разработан во исполнение поручения Касым-Жомарта Токаева данного на расширенном заседании Правительства летом 2022 года, пишет Caravan.kz со ссылкой на primeminister.kz

Будет создана интерактивная карта рисков в разрезе областей, районов и городов, где будет отображаться актуальная информация о правонарушениях в детской среде, фактах насилия и буллинга, пропусках занятий.

Это поможет вести качественный мониторинг и оказывать экстренную помощь по методу "кризисного управления". Также планируется разработка антибуллинговой программы для организаций образования по опыту Финляндии, которая предусматривает проведение онлайн-опросов, тематических уроков, бесед и внеклассных мероприятий.

Кроме того, в будет утверждена методика раннего выявления и оказания помощи несовершеннолетним, подвергшимся или ставшим свидетелями насилия, травли или кибербуллинга.

- Будут изменены подходы к ведению внутришкольного учёта за счёт применения механизма кейс-менеджмента, - отметили в правительстве.

Сообщается также, что в рамках реализации документа планируется создание единого контакт-центра для детей BalaQorgau, внедрение в дошкольных, средних, профессиональных и технических организациях образования уроков личной безопасности, а также проведение работы с представителями платформ TikTok, Instagram, Facebook, Вконтакте и Youtube в РК по формированию безопасного контента для детей.

- Ожидается, что благодаря Комплексному плану значительно снизится количество правонарушений среди несовершеннолетних и в отношении них, а также фактов суицида и его попыток. Вместе с тем повысится уровень защищённости детей и обеспеченность их досугом, - отметили в пресс-службе премьер-министра.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи